Играй, гармонь, пойте, «Станичники»! Прославленный коллектив из Магнитогорска снялся в популярной программе Первого канала
Авторы проекта Анастасия и Захар Заволокины давно планировали снять программу Играй, гармонь! на южноуральской земле. Съемки прошли в Челябинске в первые дни ноября. В фестивале приняли участие многие известные ансамбли и солисты нашего региона, в том числе Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области ансамбль казачьей песни Оренбургского войскового казачьего общества Станичники из магнитогорского Дома дружбы народов.
Организаторы приглашали нас принять участие в передаче еще в прошлом году, но из-за пандемийных ограничений наша поездка не состоялась. В этом году мы вновь получили пригласительное письмо, рассказывает руководитель ансамбля Станичники художественный руководитель Дома дружбы народов Эльмира КАЛУГИНА.
Эльмира Александровна ехала на съемки из Москвы, где накануне принимала участие в церемонии награждения общественной премией Гордость нации-2022, остальные Станичники добирались в областную столицу из Магнитогорска.
Первым этапом фестиваля было прослушивание, участие в котором приняли не только коллективы нашего региона, но и представители Башкортостана. Выступал и еще один коллектив из Магнитогорска фолк-модерн группа Иван-да-Марья под руководством заслуженного работника культуры России Сергея Маташова.
Каждый участник представил на прослушивании от одного до трех произведений, авторы проекта в процессе выбирали песни для исполнения непосредственно на съемках. Особым интересом пользовались оригинальные, старинные, редкие произведения, песни нашей местности и собственной обработки. Важным условием были живое исполнение и живой аккомпанемент.
Мы исполнили три произведения, два акапелльно и одно под гармонь, говорит Эльмира Калугина. Наше выступление очень понравилось, нам аплодировали.
Съемочный процесс проходил на площади Революции и у театра оперы и балета. Станичники спели для телепередачи песню оренбургских казаков Выйду я на горенку и Барыню уральских казаков, записанную в Казахстане.
Очередная программа Играй, гармонь!, где будут показаны выступления коллективов Челябинской области, будет показана на Первом канале 13 ноября, также часть отснятых в Челябинске номеров может быть включена в передачи позднее, в течение года.