«Мы не зря мечтали о волшебном чуде…» Необыкновенную новогоднюю историю подготовил драматический театр в Магнитогорске

21 декабря 2022, 17:22

Афиша с волшебной сказкой для детей и взрослых Серебряная лилия (3+), на первый взгляд, не предвещала ничего необычного думалось, уж сколько таких сказок явил миру наш театр Тем удивительней оказалось действо, созданное по пьесе современного драматурга Анны СЕРДОЛИК (Казань) режиссером Рамилем КАГАРМАНОВЫМ (Екатеринбург).

Уже в тексте пьесы заложена масса сценических шуток, заставляющих привычный сказочный жанр зазвучать весьма иронично примерно так, как воспринимает мир нынешнее отнюдь не наивное юное поколение. При этом сказка осталась сказкой: в ней есть чудеса, волшебство, традиционные герои и счастливый конец. Автору удалось с изяществом соединить, казалось бы, вещи несоединимые. Возможно, именно этот ход и помогает современному юному, да и не только юному, зрителю поверить в сказку и чудо в некотором роде нынешняя новогодняя кампания в драмтеатре будет неким творческим экспериментом.

А воплотили его люди, собаку съевшие на детских постановках Анна Сердолик (Иванова) актриса Казанского ТЮЗа и руководитель частного выездного театра, в котором ставит свои детские пьесы, Рамиль Кагарманов в качестве актера сыграл массу спектаклей для детей, а с 2014 года занимается их постановкой уже в качестве режиссера. И, тем не менее,

С подобного рода сказкой я сталкиваюсь впервые, говорит Рамиль. Это неизвестный сюжет, не известный широкой публике драматург, и я впервые замахнулся на постановку музыкальной сказки. Мне очень интересно было выразить эту красоту через песни. Мы сами писали тексты, более трех месяцев работали с композитором Ринатом ХАБИРЬЯЛОВЫМ из Ярославля. Это настолько увлекательно, что я решил: необходимо теперь поставить большой мюзикл.

Музыкальным материалом актеры, по отзывам Рамиля Кагарманова, прекрасно овладели под руководством Антона МАСЛЕННИКОВА.

Режиссер и драматург в процессе работы над магнитогорским спектаклем даже изменили текст пьесы. Сказку сделали более волшебной, про чудо, которое есть в каждом человеке, отмечает Равиль Кагарманов. А роль волшебницы снежной феи мадам Ивер в спектакле играет Лира АНДРЕЕВА (ЛЯМКИНА). Несмотря на то, что фея снежная, она очень сильно отличается от снежной королевы.

Мой персонаж теплый, игривый, лучистый, воздушный, добрый, говорит актриса. Наверное, именно такую роль мне хотелось давно сыграть, потому что я в сказках обычно играю отрицательных героинь. Вся светлая и добрая энергия, которая во мне спала, в этой роли искрит.

Отдельное невероятное чудо в спектакле его сценическое оформление и костюмы, над которыми работала художник из Уфы Светлана СТЕПАНОВА.

Мы взяли стиль комикса, рассказывает сценограф. У нас на сцене белый лист, на котором нарисованы дворец, лес, дом братьев все декорации. А костюмы можно сравнить с коробкой карандашей: красный, синий, зеленый, желтый каждый персонаж имеет свой цвет. Кроме того, театр очень хорошо технически оснащен, мы постарались максимально использовать возможности видеопроекции, светового оформления. С их помощью мы также раскрашиваем черно-белую картинку на сцене это оригинальный прием сценического оформления.

Все эти чудеса нужно непременно увидеть своими глазами! Показы волшебной сказки Серебряная лилия пройдут в магнитогорском драмтеатре с 24 декабря по 7 января. Постановку оценят не только зрители, но и жюри областного фестиваля детских новогодних спектаклей Морозко.

Источник: МР-инфо
Больше новостей на Magnit-news.ru