Истории с изнанки. Фантастический мир перенес из книги на холст магнитогорский художник
В чем заключается это ваше общее внутреннее ощущение?
Это очень сложный вопрос Скажем так: эта сложная граница между реальным и нереальным, между сном и явью, которой, по большому счету и не видно, не понятно, где заканчивается Наружность и начинается Изнанка. Это мне и нравится в книге Мариам, что она не дет однозначных ответов практически ни на один вопрос, и это отрывает очень большой простор для художника.
А с самим автором ты общался? Как происходил ваш симбиоз?
Конечно. Была интересная история, как я с Мариам познакомился. Когда мой товарищ поехал в Армению, я сказал ему: Найди мне Мариам Петросян. А он такой человек, которому нравится всякие неожиданные штуки делать, и он пришел в Союз писателей, все объяснил, показал им мои работы, они связались с писательницей, передали ей мой телефон. Мы созвонились, она дала мне свою почту, и с февраля прошлого года мы с ней в активной переписке.
Она замечательный человек, адекватный, мне с ней очень приятно общаться. В своих письмах она настолько открыта, пишет про себя, про свою жизнь, свои мысли, у нас получаются большие письма, порой на несколько страниц. Многие спрашивают, разве не можем ли мы переписываться в Viber или Telegram, но ни она, ни я не будем этого делать это совсем другой формат. Когда ты ждешь это письмо, хоть оно сейчас приходит и не в конверте, а по электронной почте, когда ты видишь уведомление, что появилось письмо в ее папочке это как в старые добрые времена, и мне это очень нравится. Надеюсь, ей тоже.
Сегодня на открытии будет ее обращение, она прислала мне видеозапись. Отдельное ей за это спасибо Мариам не любит говорить слова перед камерой, ей гораздо проще общаться с огромной аудиторией вживую, и она записала это видеообращение только с пятой попытки.
Переписка помогала в творчестве?
В первую очередь она была для меня поддержкой. Я сразу объяснил Мариам, что у меня есть работы по ее произведению, что я готовлюсь к выставке. Договорились, что я буду присылать работы. Мариам тоже не с первого письма поняла, про что я рисую. Наверное, потому что ей привычнее, как обычно делают иллюстрации: берут какой-то фрагмент и его изображают. У меня, конечно, и такие картинки тоже есть, в основном нарисованные в цифре, чаще это эскизы, подготовка к большим работам. А те работы, что я ей прислал скорее размышление на тему.
А потом, когда она поняла, что это не просто случайность, а это мой творческий метод, ей это начало нравиться, и, более того, когда я что-то интерпретирую и даже искажаю по сравнению с тем, как это было в тексте, ей это очень нравится. Возможно, именно то, что я не пытаюсь стремиться к канону и утверждать, что моя точка зрения единственно правильная ей и нравится, потому что она сама такая же.
Давай перейдем непосредственно к твоим работам. Как я вижу, здесь очень разные техники
Работа над этой персональной выставкой была серьезным экспериментом для меня, и он будет продолжаться, конечно, я на этом не остановлюсь. Мне хочется пробовать соответствие техники внутреннему ощущению. Я хулиганил по полной программе. Например, вот работа Когда расступаются стены, созданная из кусков фанеры. Или картина Похороны Стервятника Мариам она очень понравилась, она написала: Сначала я не могла понять, что это? Начала судорожно перелистывать книгу вроде же Стервятник жив остался? Почему похороны?. А дело в том, что в книге есть такой момент, когда ребята общаются, и Стервятник начинает философствовать: Когда я умру, похороните меня с моими наложниками, рабами. в стиле древнескандинавского похоронного обряда. Я этот момент и изобразил. Мариам говорит: Когда я этот момент поняла, я очень долго хохотала, она прислала мне спасибо за то, что я продолжаю какие-то вещи, которые не являются фиксированной точкой. В романе есть такие точки, которые нельзя изменить, а я стараюсь найти такие моменты, которые можно интерпретировать, развить, каким-то образом дополнить то, что в книге не описано напрямую, буквально.
Эта картина, кстати, тоже была экспериментом, который не удался, и мне пришлось перевести его в более классическую технику. Я хотел тут что-то царапать, наклеивать, отдирать, но эксперименты не всегда бывают успешны, поэтому я все это дело закрасил и маслом, акрилом сверху записал, плюс случайно получился интересный кракелюр на фоне как будто так было задумано.
Вообще в экспозиции есть холст и масло, есть акрил, цифровые работы, которые я рисовал на электронном планшете в программе Procreate, а потом распечатал и оформил. Или вот моя авторская техника, по изобразительной манере близкая к гравюре, но сделанная на пластике. Еще один эксперимент в том, что в таких работах я использовал 2-4 цвета. Например, большая работа Серый дом зеленый, лиловатый, серый и черный.
Или вот работа Хранитель времени и прочих мелочей, мне очень нравится, как перышко в уголке светится в темноте это мне помогли с подсветкой сотрудники картинной галереи.
А эта работа случайно получилась когда я начал наносить краску на пластик, она не стала ложиться ровно, а получилась какими-то перьями, и у меня сразу родился образ: горбач, один из персонажей книги, в доме считалось, что это ангелы, у которых крылья за спиной, и так получился Сон Шестипалого.
На этой стеночке я поместил 6 цифровых эскизов, по которым я делал большие масляные и графические работы. Так я работаю последние 1,5 года это очень удобный инструмент, который позволяет править, референс использовать и все остальное. На выставке будет транслироваться несколько роликов о том, как Procreate позволяет пошагово создавать картины.
Какие еще эксперименты есть на этой выставке?
Для меня в этой выставке новое в том, что я начал много изображать людей. Если помнишь, у меня в прошлых выставках людей почти не было. Здесь я преодолел свой еще институтский страх и подумал, что, наверное, пора.
Например, в работе Возвращение прототипом одного из главных персонажей стал образ Дэвида Боуи. Так совпало, что когда мы списывались с Мариам, она сказала, что Боуи для нее один из образов идеально красивого мужчины, и для меня он тоже один из самых любимых певцов и людей, которых я уважаю, насколько вообще возможно уважать творца. Так получилась эта картинка.
Ну и начал хулиганить. Хулиганство это то, что я люблю в искусстве, в творчестве в хорошем смысле: нарушение каких-то рамок, границ, внутренних в первую очередь. Ведь если ты сам себя не сможешь преодолеть, ты и зрителя не сможешь убедить, увлечь.
Было много экспериментов здесь поталь используется, рельефная масса, там набрызгивал каких-то разных красок, акриловых, блестящих, старался себя не ограничивать, максимально образ через технику раскрывать.
Вот Эпилог один из самых душещипательных моментов, когда Сфинкс пришел уже к разрушенному Дому и с ним разговаривал. Здесь осталась последняя стена, и фантастическим образом все рисунки, которые были в Доме, оказались на ней. Сфинкс разговаривал с Домом и нашел колокольчик это его любимая русалка. Кто читал книгу, тот поймет.
У меня во многих картинах есть пасхалочки. Я хочу запустить конкурс предлагаю зрителям найти как можно большее количество персонажей и сюжетов в картине Серый дом, которую я закончил буквально две недели назад. Я старался ее максимально насытить сюжетами и персонажами, это квинтэссенция всего, что есть в Доме.
Как думаешь, книга с твоими иллюстрациями может выйти?
Тут все зависит от Мариам и от издательства. Я сильно этим не заморачивался, потому что не хочу переводить наше с ней общение в какую-то практическую плоскость, но если когда-нибудь выйдет замечательно, буду очень рад.
Какие у тебя дальнейшие планы?
Выставка это всегда некое подведение итогов. Что-то мне нравится, многое не нравится я никому не скажу, что именно, просто над этим буду работать дальше. Месяц назад мне пришла в голову идея, из-за которой я опять не мог уснуть. Сейчас немного отдохну, и начну воплощать те идеи, которые у меня уже есть в голове.
Выставка будет работать до 21 мая, и это стоит посмотреть!
Мариам Петросян армянская писательница, правнучка художника Мартироса Сарьяна. Родилась в Ереване в 1969 г., в 1988 г. окончила художественное училище по специальности художник-оформитель. Карьеру начала на студии Арменфильм, где с 1989 года работала в отделе мультипликации. В 1992 году приехала с мужем в Москву и два года работала на студии Союзмультфильм, затем вернулась на Арменфильм.
Дом, в котором первая книга писательницы. Работу над ней она начала в 1991 году, а в свет роман вышел только в 2009-м. Книга представляет собой яркое и своеобразное описание замкнутого социума и его характерных особенностей, нюансов адаптации новичка в сложившемся коллективе на примере интерната для детей-инвалидов. Место и время действия намеренно абстрагированы, а в сюжете значимую роль играют фантастические мотивы.
О Доме, в котором заговорили сразу после того как произведение увидело свет, и вскоре роман принес автору Русскую премию и еще ряд других престижных наград. Книга переведена на 10 языков. В 2014 году вышла еще одно произведение Мариам Петросян: Сказка про собаку, которая умела летать.
Андрей Григорьев художник и дизайнер, выпускник художественно-графического факультета Магнитогорского педагогического института. На данный момент заведующий кафедрой дизайна ФГБОУ ВО МГТУ им. Г. И. Носова, кандидат педагогических наук, доцент и один из основателей и ведущих преподавателей в частной творческой студии.