Всё для Победы! В историко-краеведческом музее расскажут, как помогают фронту в Магнитогорске

27 апреля 2023, 18:07

Выставку с названием Всё для Победы! в Магнитогорском историко-краеведческом музее открыли 20 апреля, и она будет работать как минимум до сентября, пишет МР-инфо. На ней представлены десятки экспонатов от писем школьников до бронежилета и спального мешка. Организаторы наглядно демонстрируют, как магнитогорцы помогали фронту в годы Великой Отечественной войны, и какую помощь оказывают сейчас участникам специальной военной операции на Украине.

Первыми посетителями выставки стали четвероклассники 66-й школы. Эти ребята писали письма бойцам СВО. Открыла выставку директор историко-краеведческого музея Елена ПИСАРЕВА.

Ежегодно в канун самого важного для всей России праздника Дня Победы в музеях открываются выставки, посвященные событиям Великой Отечественной войны, сказала Елена Александровна. Материалами выставки Всё для Победы! мы хотим напомнить подрастающему поколению о том, как важно помнить уроки истории. Истории не только как учебной дисциплины, но истории как последовательности фактов и событий, которые привели к тем или иным результатам. Как важно ценить взаимопомощь, и уметь прийти на выручку целым народам или просто друзьям и товарищам, которым требуется ваша помощь.

Заведующая отделом истории МИКМ Татьяна ФАТИНА сказала о том, что этот проект рассчитан в первую очередь на молодежь. Важно донести до ребят, что история Магнитки продолжается, что наши люди всегда откликаются на сложную ситуацию. Это исторический факт.

Лозунг Всё для Победы! был актуален в годы Великой Отечественной войны, актуален он и сегодня, обратилась к школьникам Татьяна Владимировна. Мы посмотрим, кто и как в свое время оказал помощь фронту, и делает это сейчас.

Куратор выставки обратила внимание ребят на документы о сборе денег на боевую технику. В годы Великой Отечественной войны магнитогорцы собрали около сорока миллионов рублей. Директор Магнитогорского металлургического комбината Григорий Иванович Носов перечислил шесть тысяч рублей на танковую колонну.

Особенно хочу обратить внимание на то, что время было тяжелое, голодное, кому-то и надеть нечего было, сказала Татьяна Владимировна. И сейчас поднимаются из небытия документы, доказывающие это. Вот заявление: Я новоприбывший, работаю вальщиком, прошу вас дать что-нибудь на обед, ибо ничего не имею, что кушать. И не евши, трудно кончить смену. И резолюция на заявлении выдать десять талонов на питание.

На фотографиях видно, как магнитогорцы формировали посылки на фронт. Одна из жительниц города отправила шерстяной жакет, варежки, простыню и полотенце. Тогда был опубликован примерный список, что можно было положить в посылку солдату носки, портянки, прибор для бритья, мыло, махорка, кисеты, папиросы, чай, кружка, бумага, карандаши На выставке представлены письма детей бойцам на фронт в годы Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции.

Магнитогорское казачье общество помогает, воспитанники кадетского корпуса имени цесаревича Алексея производят свечи, которыми можно согреться и осветить помещение, даже разогреть пищу, рассказала Татьяна Владимировна. И пишут бойцам: Пусть вам будет теплее, родные! Это очень важно.

Ребята узнали о том, что с началом СВО по всей стране поднялась мощная волна помощи. В Магнитогорске много волонтеров объединил Союз ветеранов Афганистана и Чечни. У них было уже девять экспедиций на фронт с гуманитарной помощью. Благодаря представителю этой общественной организации Родиону БАЛАНДИНУ в экспозиции представлены спальный мешок, сшитый швеями Магнитогорска, бронежилет и балаклава. Волонтеры организации ветеранов пограничников Своих не бросаем шьют белье, вяжут перчатки и носки.

Очень возможно, что в один из носочков может быть вложена такая записка: Милые мальчики! Тепло от рук своих отдать тебе, сынок, я буду рада. Мы будем помнить вас и ждать, России славные солдаты! Город Магнитогорск, бабушка Люда, 81 год. Это важно и волнительно, во всяком случае, для меня, сказала куратор выставки Татьяна Фатина.

Мы ведем патриотическую работу по воспитанию молодежи, и много ребят в возрасте от десяти до тринадцати лет интересуются всем, что происходит на Украине, и прошлыми военными конфликтами Чеченским и Афганским, отметил представитель МГОО Союз ветеранов Афганистана и Чечни Родион Баландин. И в наш музей ребята приходят, некоторые по несколько раз вне зависимости от школьных экскурсий.

Организаторы выставки Всё для Победы! предлагают ознакомиться с ее экспонатами всем желающим в Магнитогорском историко-краеведческом музее по адресу: ул. Советской Армии, 51а. Музей открыт в будние дни с 9 до 17.30, в субботу и воскресенье с 10 до 15 часов.

Источник: МР-инфо
Больше новостей на Magnit-news.ru