Челябинцы могут услышать следы «Желтого звука» в пространстве выставки Марка Шагала

10 мая 2023, 16:07

В Челябинском музее искусств проходит проект Три эпохи Марка Шагала, который представляет одного из величайших художников ХХ века с неожиданной графической и драматической стороны. Еще одна необычная интерпретация творчества художника произойдет при помощи музыки 11 мая в 18:30. Знаменитое трио NAEVVHНХАВВХ представит концерт По следам Желтого звука в зале им. архитектора Александрова.

Новый Художественный ансамбль в составе Льва Гутовского и Сергея Белова совместно с народным артистом России Владимиром Хомяковым представят свои ощущения от искусства Марка Шагала, его работ, художественных образов и выразят это в музыкальных этюдах. Полет, воздух, еврейское местечко, животные, библейские сюжеты все это отразит орган, гитары, рояль и самые неожиданные звуковые эффекты. Этот концерт стал уже традиционным сотрудничеством. В прошлом году выступление ансамбля было в пространстве выставки Василия Кандинского.

Так рассказывает Лев Гутовский о предстоящем событии: Это наш традиционный сеанс одновременный игры в формате честной спонтанной импровизации но в которой будут присутствовать несколько островков печали и счастья я их исполню на музейном рояле не пропадать же слону)) и это будет дань уважения Марку Шагалу Я почитал его воспоминания и оценил их поэтическое звучание их музыкальность лиричность и не побоюсь сказать человечность поэтому лирический компонент в нашей импровизации предполагается.

Выставка Три эпохи Марка Шагала работает до 21 мая в Челябинском музее изобразительных искусств на площади Революции, 1.

Больше новостей на Magnit-news.ru