Погрузились в мир русской музыки. Китайцы прошли подготовку в магнитогорской консерватории

17 июля 2023, 14:30

Первый выпуск стажеров из КНР прошел в магнитогорской консерватории. Российское музыкальное образование получили 10 китайцев.

Китайский выпуск состоялся в Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Дипломы получили восемь ассистентов-стажеров из КНР и два магистранта. Они обучались по специальностям Дирижирование академическим хором, проходили практику на струнных (скрипка и виолончель) и духовых инструментах (кларнет).

Проблем с языковым барьером не было, сообщила МР-инфо проректор по учебной и методической работе МаГК им. М.И. Глинки Анна Галятина.

Практические занятия по исполнительским специальностям это в основном задача повторять за педагогом. Что касается теоретических занятий, то работа в основном велась на английском, кроме того, китайские стажеры осваивали русский язык. Также пользовались переводчиком на телефоне, говорит Анна Валерьевна.

Во время обучения китайцы погружались в мир русской музыки, активно участвовали в концертах и мастер-классах.

Получив дипломы, гости из Поднебесной вернулись работать на родину.

Стоит отметить, что это не первые китайские выпускники в магнитогорской консерватории. Две представительницы Китайской Народной Республики прошли подготовку здесь ранее. Но именно массовый выпуск состоялся впервые. Сотрудничество магнитогорской консерватории с учебными заведениями Китая продолжится.

Источник: МР-инфо
Больше новостей на Magnit-news.ru