«Научить никого невозможно – можно только научиться». В Магнитогорске для всех желающих организованы мастер-классы по портретному искусству

23 августа 2023, 12:07

Когда-то целых 50 лет в Магнитогорске существовал художественно-графический факультет. Многие из тех, кто пришел сюда сегодня рисовать портреты, выходцы этого отделения спустя столько времени они объединяются, чтобы рисовать, рассказывает Александр Куликов.

Художник, рисуя портрет, выражается своё первое впечатление о человеке. Впечатления у всех художников-портретистов разные, поэтому и портреты получаются непохожими друг на друга.

Мы себя не видим так, как нас видят окружающие. Мы придумали себя и свой образ. В лучшем случае мы видим себя в зеркальном отражении или на фотографии. Но как нас воспринимают люди мы не знаем. Дать нарисовать себя художнику значит увидеть себя глазами другого человека. И выбрать именно тот образ, который вам нравится. рассказал о тонкостях педагог. Художественный образ это визуализированное впечатление. Великие импрессионисты научили рисовать нас не человека, а впечатление о человеке. Сегодня я рисовал девочку, она воскликнула О, как я похожа на себя на портрете!. Я не стремился к похожести, я просто рисовал своё впечатление о ней.

В рамках беседы с Александром, он раскрывал всё больше и больше удивительных художественных явлений. Оказывается, можно повесить свой портрет, который нравится, у себя дома на стене и регулярно смотреть на него. Постепенно человек будет становится похожим на себя с портрета. В этом редакцию МР-инфо уверил художник-педагог Александр Куликов:

К нам приходит женщина, по образованию она психолог. Заглядывает к нам на мастер-класс нечасто раз в полгода. И я рисую её портреты. Она ходит за тем, чтобы отслеживать, как меняется ее внешность, ее образ в глазах других людей художников. Как только ее перестают вдохновлять старые портреты, она приходит за следующими, говорит Александр.

Многие художники, которые ходят на мастер-класс по субботам рассказали, что бывали и в Москве, и в Петербурге, и в Сочи. Но подобного проекта нет даже в этих крупных городах. На мастер-класс Александра Куликова приезжают даже из городов-миллионников:

На московском Арбате художники рисуют, чтобы получить вознаграждение. У нас такого нет. В рамках мастер-класса мы дарим эти портреты. На фуд-корте художники тренируются. Те, кто приходят без художественного опыта начинают именно тут с нуля, продолжил рассказывать редакции МР-инфо основатель мастер-классов.

По признанию Александра, он вместе с художниками вышел за рамки привычного мастер-класса. Теперь это академия портрета с необходимым для личностного роста художника обучением.

Помимо фуд-корта Семейного парка мастер-класс проводился в разных общественных местах нашего города: в прошлом году рисовали портретисты на открытии парка Притяжение, на Сабантуе у ЦГЯ, в парке Лукоморье и даже на дне города Белорецка.

Я правильно поняла, Александр, не умея рисовать даже яблоко, я могу прийти на фуд-корт и в рамках мастер-класса меня научат?

Да. Всё правильно. Даже был однажды случай такой: подошел молодой человек, раннее он никогда не рисовал, но всегда интересовался живописью и портретом. Второй год теперь у нас рисует. Его рисунки уже начали покупать. Многие люди без специального художественного образования приходят сюда, чтобы здесь познакомиться с азами. Но у нас также много пишущих портреты с художественными образованием.

Знакомство с творцами

Юля с красным дипломом закончила психологический факультет. Рисует скетчи с самого основания мастер-классов, сейчас девушка является старостой группы художников. На себя Юля взяла инициативу проводить мастер-классы детишкам, которые пришли отдохнуть в ТРК с родителями, с ними она играючи рисует мелками на бумаге.

Я прихожу рисовать на мастер-класс, потому что мне это нравится. Я радуюсь. Всё, что я здесь делаю мне приносит удовольствие. Рисую я с трёх лет, закончила изостудию и художественную школу. Рисую мелками, потому что с помощью них легко смешивать цвета, поделилась своей историей Юля.

Зоя Григорьевна профессиональный художник с высшим педагогическим образованием, с опытом более 25 лет. В прошлом педагог в художественной школе, мастер-керамист. Как представил ее Александр Куликов один из ведущих специалистов по изображению портретов.

Я люблю рисовать, в рамках мастер-класса я общаюсь с такими же людьми, как и я. По субботам бесплатно я могу получить и практику, и профессиональный рост. Рисую уже около 3 лет. Участвовала в выставках. Чем больше делаешь, тем лучше получается. Иногда получается немножко подзаработать на портретах, рассказала Зоя Григорьевна.

У Зои Григорьевны даже покупают портреты, она иногда подрабатывает уличным художником.

Еще одна недавняя участница мастер-классов Мария. В ТРК она привела сначала свою племянницу, а затем втянулась и сама:

Я училась на технологическом факультете, по специальности реклама. Александр Куликов преподавал там и был одним из моих любимых наставников со времен университета. Концептуальный дизайн, образ это то, что сформировало мой художественный взгляд. Я не являюсь художником портретистом. Я узнала, что на фуд-корте проходят мастер-классы случайно пошла на праздник с племянницей и встретила там моего учителя. Моя племянница мечтает рисовать. Она сегодня не пришла рисовать, а я решила сходить. Можно сказать, что сегодня я рисую в первый раз. Вроде бы что-то получается, рассказала свою историю журналистам МР-инфо Мария.

Маргарита учится в магистратуре на дизайнера интерьера и оборудования, работает архитектором:

В рамках мастер-класса я нарабатываю художественный навык и общение с профессионалами. Рисую я с рождения. В детстве требовала у мамы отвести меня в художественную школу, а мама даже не понимала, что это за школа и откуда вообще взялась такая потребность. Мама у меня программист и в роду никто никогда не рисовал, рассказала Маргарита.

Дмитрий узнал о мастер-классе, когда с семьей пришел отдохнуть на фуд-корт. Дима сразу вспомнил о своей давней мечте всю жизнь он хотел научиться рисовать:

Я всегда хотел рисовать. Мне нужно было найти место с единомышленниками, где я смог бы положить начало своему художественному творчеству, где я смог бы научиться азам. Раньше я не знал такого места, куда взрослые могли бы прийти, а теперь я обрел круг единомышленников в лице художников, рассказал редакции МР-инфо Дмитрий.

Лариса Гибадуллина профессиональный художник, выпускница художественно-графического факультета, шахматист. Однажды Александр Куликов встретился с Ларисой на улице, она рассказала ему, что всегда мечтала быть уличным художником. И вот она уже не первый год здесь на мастер-классе. В свободное время выходит в скверы и парки Магнитогорска, чтобы рисовать портреты прохожих на улице.

Я закончила худ-граф. Александр Куликов был моим первым преподавателем. Вел у меня дисциплину Живопись. Композиция. Потом я преподавала в изостудии, затем была преподавателем по шахматам. Сначала шахматы были моим хобби и большую часть своего времени я отдавала рисованию, а затем наоборот стала преподавать шахматы, а рисовать уже для себя. В рамках мастер-класса мне удалось воплотить свою мечту в жизнь я начала рисовать портреты случайных прохожих.

Лариса, а для рисования нужен талант, как вы считаете?

Я думаю, что нужны терпение и любовь к творчеству только и всего. Любовь это и есть талант. У нас на худграфе говорили, что научиться можно любому человеку, лишь бы было желание. Если рисование вдохновляет, значит, это и есть талант.

Научить никого невозможно можно только научиться, сказал Александр Куликов, став свидетелем нашей беседы с художницей Ларисой. Александр Куликов имеет огромный опыт. Он обучал художников на протяжении 40 лет.

На бесплатных мастер-классах по портретному рисованию ждут всех желающих. Каждую субботу вечером Александр Куликов и его команда художников рисуют в ТРК Семейный парк. Если вы хотите стать моделью или научиться рисовать приходите. И помните, научить никого невозможно можно лишь самому научиться.

Источник: МР-инфо
Больше новостей на Magnit-news.ru