Яркий “Экофест” прошел в Магнитогорске в четвертый раз: фоторепортаж

18 июня 2024, 13:04

Не мусорить в мире и в голове

Как рассказала главный организатор фестиваля Дарья Евсеева, идя проведения Экофеста возникла в 2019 году. Потом два фестиваля прошло летом 2023 года, и вот сейчас четвертый.

В те доковидные времена была совершенно другая ситуация в стране и обществе. Тогда, в 2019 году, очень многие отозвались, в нашей команде было порядка 200 волонтеров, которые хотели поучаствовать в этом мероприятии совершенно бесплатно, отметила Дарья. Команда меняется, меняются участники, хотя есть и те, кто на всем протяжении всего времени с нами, есть и новые. Сейчас немного тяжелее привлечь волонтеров, но все же люди откликаются, и мы понимаем, что это трендовая история: люди все больше задумываются об экологии, и как раз через такую легкую атмосферу мы пытаемся донести до них значимость этих проблем.

А глобальные вопросы очень простые: например, что наша задача оставить детям чистую планету, а для этого нужно задумываться, как твои действия повлияют на природу, ведь даже шарик, запущенный в небо, где-то упадет и будет отравлять лес или озеро, что радостных ощущений можно достигнуть без алкоголя и наркотиков, что очень многое может изменить в организме спорт, правильное питание и хорошее отношение к себе самому, и что всегда важно начинать с себя.

Разделяй и здравствуй!

Так как направленность фестиваля в первую очередь экологическая, немало внимания было уделено осознанному потреблению и правильному обращению с твердыми бытовыми отходами. Задача площадки Разделяйка показать, что мусор может быть разделен и частично направлен на вторичную переработку, а вещи, которые стали не нужны, могут найти себе новых обладателей. Да и самих участников фестиваля призывали меньше минимизировать оставляемый мусор, использовать одноразовую посуду, а те, кто взял с собой кружки и термосы для напитков, мог рассчитывать на скидку в одной из точек питания.

Рассказать о раздельном сборе мусора пришли на фестиваль представители компании Вторматик. На их площадке можно было узнать о том, что различный пластик собирается и перерабатывается раздельно, а чтобы понять разницу, нужно смотреть на маркировку на дне тары или на этикетке: треугольник из стрелок показывает то, что материал может быть вторично переработан, а цифра внутри него указывает на тип пластика. Например, пэт-бутылки имеют маркировку 1, твердые флаконы из-под бытовой химии или канистры из-под воды и масла, изготовленные из полиэтилена низкого давления (ПНД) 2 и т.д. Не подлежит переработке тара от химических и строительных веществ и жидкостей.

На площадке Вторматика можно было сдать такие популярные виды фракций, как ПЭТ-бутылки объемом от 0,3 до 5 литров, канистры и тару из ПНД, чистую пластиковую пленку, в том числе стрейч-пленку, пакеты. Представители компании объясняли горожанам, что бутылки и пакеты должны быть чистые, без крышек, а перед тем, как кинуть их в специальный бак, пэт-бутылки необходимо смять, чтобы они занимали меньше места.

Также на площадке принималась бумага, книги, газеты и тоже тут есть свои тонкости: книги должны быть без переплета и обложки, макулатура сложенной в коробки или связанной в стопки. А вот глянцевые журналы и рекламные листовки не принимаются. Отдельные контейнеры под картон, под цветное и прозрачное стекло, под батарейки. Все собранное сырье после фестиваля поехало на мусорный полигон, где пройдет досортировку и будет отправлено на переработку, рассказал менеджер экопункта компании Валерий Забродский.

Фестиваль отличный повод устроить расхламление дома и обрести бесплатно нужные вещи. Активисты организовали на фестивале книговорот, где посетители могли принести свою и взять понравившуюся книгу. Рядом зона обмена одеждой и украшениями, площадка, где ребята могли обменять свои игрушки, с которыми больше не играют, на новые. Также на площадке благотворительной компании Добродежда можно было принести текстиль: как вещи в хорошем состоянии для передачи нуждающимся, так и уже отжившие свое, они пойдут на переработку.

Все игрушки и вещи, которые не разобрали на фестивале, отправились в Добродежду и найдут своих новых хозяев позже, ведь проект бесплатно обеспечивает вещами многодетные и малообеспеченные семьи, одиноких родителей, выпускников детдомов, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Бери и твори!

На протяжении всего времени праздника на сцене происходило немало интересного: концертные выступления взрослых и детских танцевальных, музыкальных коллективов, юных гимнасток. А хорошее настроение в зрителях поддерживали ведущие Эмиль Газизуллин и Дмитрий Королев.

Свои творческие способности смогли проявить не только музыканты и танцоры, но и все желающие, принимая участие в мастер-классах: здесь можно было заняться росписью гипсовых элементов, попробовать себя в гончарном деле, создать брелоки в виде милых разноцветных лягушечек в технике сухого валяния, свечи из натуральной вощины или ловец снов. А на детской площадке малышам представили интерактивный кукольный спектакль Веселые соседи.

И, конечно же, на Экофесте нам встретились героев публикаций Магнитогорского рабочего. Свои ободки-короны и элегантные бисерные броши привезла Анастасия Нарватова, а создательница одежды по традиционным народным технологиям Екатерина Пузанова представила на фестивале новую коллекцию.

На фестивале я была с показом моделей. Мои модели-красавицы стойко выдержали ходьбу босыми ногами по раскаленному асфальту. Я тоже сняла обувь. Вместе так вместе, рассказала Екатерина.

Экофест собрал немало творческих людей. Зульфия Хасенова долгие годы преподавала в школе искусств 1, сейчас на пенсии, однако продолжает заниматься живописью и керамикой, постоянно в движении, среди событий дома сидеть скучно, говорит она. Летом Зульфия Гайфуловна любит устраивать портретные пленэры, вот и на фестиваль пришла с бумагой и коробкой пастели. Желающих получить свой портрет было немало, и все соглашались: получилось очень похоже.

Можно было встретить и вовсе необычных товарищей. Так, звероящер с роскошной пластиковой гривой под маской оказался представителем реконструкторского клуба Север Николаем. Как он рассказал, ребята в клубе занимаются ролевыми играми выездами на природу, где происходят штурмы замков, балы, приемы и разные магические эффекты, фехтованием, воссозданием одежды и предметов быта наших предков. На фестивале представители клуба рассказывали всем желающим о своих увлечениях и приглашали к себе новобранцев, учили малышей азам фехтования на мягком, безопасном оружии. Также можно было примерить доспехи и шлем, сделать оригинальные фотографии, приобрести рисунки и значки с изображением персонажей фэнтези-литературы авторства одной из участниц клуба.

Идет коза не рогатая

Экофест это не только интересно, но и вкусно. На площадках фестиваля участвовали представители малого бизнеса, которые ставят перед собой задачу производить только экологически чистую, без химических добавок, полезную продукцию.

Крафтовые сыры Ксении Андреевой гость из поселка Озерного Абзелиловского района. Сыроварня работает с 2000 года, хотя сама Ксения считает свою компанию молодой. Поначалу это был семейный бизнес, потом подключились и друзья.

На Экофест они привезли сыры из козьего, коровьего и смешанного молока. Можно было продегустировать и приобрести их продукцию.

Хотели изначально, чтобы наши дети получали качественные продукты, а потом решили подумать не только о себе, но еще и о людях, улыбается хозяйка сыроварни. Чтобы народ кормить продуктом качественным, без добавок: здесь только молоко, закваски молочные, соль. У нас чисто натуральное, ремесленное все.

Так появилась ферма, где сейчас уже более 150 коз молочных пород, каждая из которых в день дает 2-3 литра молока, а обслуживают все это беспокойное хозяйство и варят сыр Ксения с мужем, свекровь и еще одна девушка-помощница. Коров тоже планируют завести, а пока молоко берут на соседней ферме у друзей.

Не из каждого молока сыр получится, поясняет Ксения. Оно так и называется: сыропригодное. Если хозяева пичкают своих коз или коров антибиотиками, неправильно кормят, то сыра хорошего из такого молока не выйдет. Мы много работаем над питанием своих коз, купили специальное оборудование, теперь у них 95% пищи усваивается, а козы не болеют, дают качественное по всем показателям молоко.

На фестивале можно было познакомиться и с самими козами пакистанских пород камори и дамасская шами. И они действительно безрогие еще в раннем возрасте зачатки рогов у коз удаляют специальным устройством, чтобы они не бодались и не наносили друг другу травмы.

Дети с большим удовольствием гладили и кормили козочек. Кстати, в выборе корма козы очень разборчивы, не любую траву соглашаются попробовать, поясняет хозяин.

Держи себя в форме

Здоровье это не только качественное питание, но и помощь организму в борьбе с болезнями. Ольга Герасимова вместе со своей семьей уже десять лет занимается пчеловодством, девять из них разводит восковую моль-огнёвку и изготавливает лечебную и косметическую продукцию с пчелопродуктами и настойками различного растительного сырья, которая укрепляет иммунитет, чистит организм от различных инфекций, паразитов, восстанавливает поврежденные ткани.

Тоже начали с заботы о здоровье своей семьи, потом круг потребителей расширился до родственников и знакомых, а в итоге решили, что пора развивать свое дело, и сейчас отправляют свою продукцию по всей России.

На спортивной площадке участники фестиваля могли познакомиться с различными видами тренировок вместе со студией растяжки, попробовать себя в медитации и йоге, стоянии на гвоздях и других экзотических практиках вместе с Йога-домом. Для сторонников активного образа жизни небольшую разминку провели спортсменки из Школы бега Ксении Волхонцевой. На психологических играх и квестах АНО Содружество предлагали задуматься над экологичным преобразованием своего внутреннего мира.

На площадке лектория обсуждали различные вопросы экологичного отношения как к природе, так и к сознанию. Например, Александр Леднев, которого многие помнят как бывшего главу Правобережного района и заместителя главы города, а сейчас он директор магнитогорского филиала движения Пять верст и практик в области коммуникации и повышения личной эффективности, организовал интересный диалог с аудиторией на тему осознанного потребления, личной и коллективной ответственности начиная от раздельного сбора мусора и заканчивая отношением к жизни и миру. Также о различных аспектах экологичного мировосприятия с участниками фестиваля пообщались Клуб ПРОявляйс, Павел Рыбушкин, Денис Щипакин и всем на Урале известный Чистомэн.

Участники праздника могли поучаствовать в различных квестах, которые помогли не пропустить ни одной интересной площадки и активнее вовлечься в жизнь фестиваля, а в итоге стать счастливым обладателем сертификата на бесплатную пиццу от одной из сетей быстрого питания, и даже велосипеда от самих организаторов.

К каждому фестивалю мы готовимся год. Вот сейчас мы закончим, и начнем готовиться к Экофесту-2025, рассказала главный организатор фестиваля. С каждым разом мы стараемся улучшить качество наших площадок, их масштаб, эстетичость и подачу материала, чтобы это было интересно людям.

Так что, ждем следующего лета!

Наталья ЛОПУХОВА

Фото Динара ВОРОНЦОВА

Источник: МР-инфо
Больше новостей на Magnit-news.ru