Дети в Магнитогорске оживили известные картины
Воспитатель школы-интерната 5 Оксана Запьянцева рассказала, что их ребята традиционно участвуют в этих конкурсах рисунка, занимают призовые места. Шестиклассник Алеша Шульпин в прошлом году был участником конкурса Живые картины, и ему отлично удался образ деревенского мальчика, который пришел в школу в лаптях, лохмотьях. В этот раз он участвовал в конкурсе рисунка, к которому ребятам помогала готовиться преподаватель изо Светлана Дворяк.
Наши дети очень любят участвовать в Живых картинах. Помимо того, что мы участвуем в городских конкурсах, у нас проходят мероприятия и в учреждении, и там мы тоже используем эту тематику. Детям нравится изображать старину, подбирать образы у них появляется настрой на успех, цели в жизни и, конечно, гордость за победу. В этом году у нас было много желающих участвовать, и получилась большая, многофигурная картина. В отличие от прошлых лет, когда у нас был всего один персонаж, сейчас нас пятеро Виктория Малькова, Элина Ирназарова, Ксения и Людмила Кирины, Татьяна Шульпина, отметила Оксана Геннадьевна.
Ребята из школы-интерната с помощью педагогов выбрали для постановки картину советского художника Юрия Кугача В субботу, показывающую женщин и девочек из простой деревенской семьи, которые причесываются после бани, готовясь пить чай. И этот грандиозный замах действительно стал залогом успеха ребята взяли первый приз конкурса.
Вторые места жюри под председательством заведующей выставочно-просветительным отделом Анастасии Мироновой присудило сразу двум учреждениям: МУ Центр помощи детям Надежда (картина Рыбачки Владимира Маковского, которую представляли Александр и Константин Степановы) и МОУ Школа-интернат Семья (полотно Жена-модница Фирса Журавлева представили Алиса и Тимофей Игнатьевы). Третье место досталось Анастасии Рыжевол и Артемию Халиулину из МОУ Школа-интернат Родник за показ картины Алексея Венецианова Жнецы.
В этом году просто невероятно интересные постановки, и все ребята заслуживают высокой оценки, прокомментировала Лилия Ивановна. Все выбранные картины соответствуют выбранной теме Году семьи. Они показывают отношения между родственниками, семейные коллизии, напоминают, что семья одна из самых главных явлений в нашей жизни.
Маленькие участники проекта получили грамоты и торты, которые были приобретены на спонсорские средства. Альбомами по искусству и канцелярскими наборами были отмечены их педагоги-кураторы.
Конкурс детского рисунка под названием Мое будущее в этот раз также был посвящен Году семьи. Ребята изображали свои будущие профессии, путешествия, общение с другими людьми. На мероприятии состоялась выставка детского рисунка и награждения победителей конкурса. Традиционно добрым другом конкурса являетсядепутат Магнитогорского городского собрания Татьяна Рядчикова. Татьяна Анатольевна искренне радуется их творениям, ребячьей непосредственности и открытости, готовит для детей подарки наборы материалов и инструментов для творчества.
Глядя на ваши рисунки, я думаю, что у вас будет очень хорошее будущее: учитель, строитель, повар, спортсмен, балерина Не всегда можно сказать словами, что думаешь, а в рисунках вы выразили все свои сокровенные мечты, обратилась она к участникам конкурса.
В категории 7-12 лет поощрительные призы За участие получали воспитанницы школы-интерната 5 Татьяна Шульпина (11 лет) за гуашь Мой будущий дом и Эльвира Ирназарова (12 лет) за воплощение мечты в гуашевом рисунке Жду алые паруса. Третье место у Салавата Зайнигабдинова (10 лет, Центр Родник) за сценку Родная семья снова вместе с изображением отдыха на природе у костра. Жюри оценило сложность построения многофигурной композиции в пространстве. Второе место присуждено Рузалии Бурумбаевой (10 лет, школа-интернат 5) за рисунок Моя будущая профессия. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверена, что станет медиком, а ее работа насыщена множеством интересных подробностей и деталей. Первое место получила Диана Емельянова (10 лет, центр Родник) за оригинальный и лаконичный рисунок Мечта моя балет.
В категории 13-17 лет поощрительный приз За участие получили воспитанник школы-интерната 5 Тимур Ядгаров (16 лет) за красочное раскрытие темы в гуаши Мечта: полет над морем и Елизавета Пензина (16 лет, центр Родник). Ее рисунок Я гуру маникюра очень детально, со знанием дела изображает сцену из салона красоты. Третье место у Андрея Бруня, (17 лет, центр Надежда). Его цветной рисунок Я программист обладает как уравновешенной композицией, так и четкостью в передаче конкретики будущей профессии. Красивое цветовое решение и дерзость желаний, воплощенные в яркой красочной гуаши Где я хочу побывать принесли заслуженное второе место Виктории Полищук (14 лет, школа-интернат Семья). Первое место получила Милана Нежданова (14 лет, школа-интернат Семья) за рисунок О чем мечтаю: жюри отметило, что в многоплановой сцене в аэропорту девочка очень верно подметила масштабы механизмов и людей.
В конце мероприятия все присутствующие сделали фото на память.
Похожие материалы
- Роза ветров: 70 художников участвуют в передвижной выставке в Магнитогорске
- Непреклонный возраст: в Магнитогорске открылась выставка многогранного художника
- Между летом и зимой: удивительная выставка живописи и графики открылась в Магнитогорске
- Красный цвет в искусстве: необычная выставка открылась в картинной галерее Магнитогорска
Наталья ЛОПУХОВА
Фото Динара ВОРОНЦОВА