Какие спектакли ставили в Магнитогорске и Златоусте в годы войны

17 марта 2025, 14:55

Южноуральская панорама продолжает знакомить читателей с культурной жизнью Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. В этот раз поведем речь об эвакуированном в Златоуст Орловском драматическом театре имени И.С. Тургенева и о Магнитогорском драмтеатре имени А.С. Пушкина, в котором работали артисты московского Малого театра.

На сцене орловцы

Летом 1941-го многие артисты Златоустовского государственного драматического театра Омнибус ушли на фронт. Сцена недолго пустовала. В город крылатого коня приехал эвакуированный из Орла областной драматический театр имени И.С. Тургенева. Однако вскоре здание Златоустовского драмтеатра было отдано Первому государственному часовому заводу имени С.М. Кирова, перевезенному из Москвы.

30 ноября 1941 года орловские артисты сыграли в здании театра последний спектакль Горе от ума. Зрителями его стали эвакуированные из Москвы сотрудники часового завода. На сцене еще звучали стихи Грибоедова, а в театре уже шел монтаж оборудования. В гардеробе разместился прессо-автоматный цех, в фойе механический, в ложах платино-мостовой и корпусной, на балконе инструментальный. Буквально каждый метр был отдан под производство. Заводские станки были установлены на сцене, под сценой и в подвале, рассказывает руководитель литературно-драматургической части Златоустовского государственного драматического театра Омнибус Светлана Трофимова.

В конце декабря 1941 года орловский театр обосновался в клубе металлургического завода. Он находился в шести километрах от центра города. Артисты работали в непростых условиях. Об этом писал директор театра Богацкий заведующему Челябинским областным отделом искусств: Размер сцены 5 на 6 метров, за кулисами имеется всего три маленькие комнатки, подсобного помещения для костюмов, реквизита, декораций абсолютно нет, часть костюмов находится в гримировочных комнатах, часть на балконе. Декорации под открытым небом, мебель театра рассредоточена по всему городу.

Позже труппа орловского театра переехала в клуб завода 259, где пробыла до конца эвакуации, до марта 1944 года. В Златоусте орловцы показали спектакли Шел солдат с фронта В. Катаева, Анна Каренина Л. Толстого, Парень из нашего города К. Симонова, Коварство и любовь Ф. Шиллера, Без вины виноватые, Бесприданница А. Островского в постановке главного режиссера М.М. Ляшенко.

Зал всегда был заполнен до отказа. Златоустовцы горячо откликались на спектакли орловского театра. В городской газете постоянно шли материалы, рассказывающие о спектаклях, говорит Светлана Трофимова. В Златоусте были поставлены новые спектакли Олеко Дундич, Нашествие, Лес, Парень из нашего города, Бессмертный.

Репетировать приходилось порой во время гастролей по области на полевых станах, в заводских цехах. Так, две новые премьерные пьесы Нашествие и Женевьев и Франсуа артисты репетировали в колхозах Чебаркульского района.

Артисты орловского театра помогали фронту. Ставили спектакли, организовывали концерты в госпиталях, на вокзалах. Орловцы собирали посылки для бойцов, передавали подарки детям погибших воинов. За активную военно-шефскую работу коллектив театра был награжден переходящим Красным знаменем, которое до сих пор хранится в театре.

В Златоусте орловцы сыграли 558 спектаклей, на которых побывало 268 тысяч зрителей. Артистов сменила труппа белебеевского театра из Башкирии. Она же стала основой художественного коллектива вновь сформированного в послевоенные годы Златоустовского драматического театра.

Театру быть!

Когда началась Великая Отечественная война, часть артистов Магнитогорского драматического театра ушли на фронт по мобилизации или добровольно. Были и те, кто сменил сцену на завод. В театре сохранились воспоминания актрисы А.Н. Шипуновой: Играла много и с удовольствием. И вдруг война. Уходили на фронт наши мужчины. На предприятиях были нужны рабочие руки. Я тогда была молодая, здоровая 23 года! Подумала и ушла на комбинат, в механический цех контроля. В цеху было много эвакуированных из Киева, Ленинграда. Все они, как и я, осваивали рабочие профессии, до войны они были инженерами, учителями, юристами, журналистами, работать старались изо всех сил.

В начале июля 1941 года комитет по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР принял решение распустить в регионе часть театральных коллективов. Областной комитет ВКП(б) признал магнитогорский драмтеатр нерентабельным. За артистов заступилась начальник Челябинского областного отдела искусств Маргасова. По ее словам, в условиях военного времени театры следует максимально использовать для политической агитации, обслуживания частей Красной Армии и т.д.. В итоге Магнитогорский драматический театр был сохранен, переведен на хозрасчет и теперь мог получать финансовую поддержку из местного бюджета.

В театре решено было пересмотреть репертуар. Он в основном состоял из произведений западноевропейских классиков.

Руководство металлургического комбината вместе с директором театра Н.Е. Чурилиной обратилось к начальнику отдела искусств при облисполкоме и директору Московского Малого театра, который находился в эвакуации в Челябинске. Магнитогорцы просили взять над ними творческое шефство направить на постоянную работу в театр квалифицированного художественного руководителя. В феврале 1942 года в Магнитогорск приехал заслуженный деятель искусств, режиссер Лев Прозоровский. Он и стал художественным руководителем драмтеатра. Позже в Магнитогорск прибыли московские артисты Б. Гапонцев, А. Пролыгина, И. Супруненко, художник А. Рогачева, режиссер В. Бернс.

Благодаря работе столичных мастеров значительно сократились сроки подготовки спектаклей. Они составляли 10-15 дней, рассказали мне в Магнитогорском драматическом театре имени А.С. Пушкина. За 1942 год драмтеатр представил на суд зрителей восемь премьер. Среди них военно-патриотические пьесы Батальон идет на Запад Г. Мдивани, Русские люди К. Симонова, Линия фронта проходит здесь Л. Татьяничевой.

Под руководством режиссера Прозоровского в театре были поставлены спектакль Весна в Москве В. Гусева и комедии западноевропейских и русских классиков: Женитьба Фигаро П. Бомарше, Коварство и любовь Ф. Шиллера, Женитьба Бальзаминова А. Островского. В 1943 году артисты сыграли Нашествие Л. Леонова, Осаду Лейдена И. Штока, Машеньку А. Афиногенова, Домик в Черкизове А. Арбузова, Со всяким может случиться Б. Ромашова, Правда хорошо, а счастье лучше А. Островского, Трактирщицу К. Гольдони. В честь запуска доменной печи театр поставил спектакль по сценарию магнитогорских авторов Л. Татьяничевой и Н. Смелянского Этих дней не смолкнет слава.

Магнитогорцы выезжали с концертами в колхозы, показывали спектакли в госпиталях, призывных пунктах, на вокзале. За три года коллектив заработал 470 тысяч рублей. Все собранные деньги театр предал фронту.

Больше новостей на Magnit-news.ru