Житель Магнитогорска отправлен в колонию в связи с нежеланием отбывать наказание в виде исправительных работ

Правобережный районный суд г. Магнитогорска рассмотрел ходатайство уголовно-исполнительной инспекции о замене назначенного наказания в виде исправительных работ.

Установлено, что приговором суда от 30.09.2022 года местный житель осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15 тыс. рублей.

Находясь на автостоянке у дома по ул. Советской г.Магнитогорска мужчина собрал растения дикорастущей конопли и был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра наркотическое вещество было изъято. В высушенном виде, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством каннабисом (марихуана) массой 22,48 гр.

В ноябре 2023 года в связи с неуплатой штрафа наказание заменено на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Вместе с тем осужденный от отбывания наказания уклонялся, в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не являлся, в течение 5 дней со дня получения предписания на работу не вышел.

Суд с учетом позиции прокурора заменил наказание в виде исправительных работ и определил отбывание наказания в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Источник: https://genproc.gov.ru

Лента новостей