Печальный рекорд года: магнитогорец за месяц отдал мошенникам 7 миллионов рублей

Печальный рекорд года: магнитогорец за месяц отдал мошенникам 7 миллионов рублей

Если говорить о цифрах по Челябинской области, то за прошлый год у южноуральцев похитили 2,8 млрд рублей.

В 2024 году самая крупная сумма, отданная аферистам магнитогорцем, – 7 миллионов рублей. Жертву обманули по схеме “безопасный счёт”. Схема вроде старая – но уровень пройдох сильно вырос. Жертву держали “на крючке” целый месяц. Оставаясь на связи с лжесотрудниками банка, горожанин вкладывал свои средства, занимал у близких и брал кредиты. Потерпевшего убедили, что преступники завладели его личными данными и оформляют по ним займ. Деньги они заберут себе, а магнитогорца оставят в баснословных долгах перед банком. Поэтому нужно брать встречный кредит.

И это ещё не рекордная сумма в истории Магнитогорска. Поэтому весь город охватит масштабная акция «Останови мошенника!»

“Несмотря на проводимую разъяснительную кампанию в СМИ и профилактическую работу с гражданами, южноуральцы по-прежнему становятся жертвами аферистов. Преступления совершаются под видом защиты денежных средств, отказа от незаконно оформленного кредита, помощи “попавшему в ДТП родственнику”, помощи полиции в изобличении преступников, инвестирования на бирже, компенсации за приобретённые БАДы, при совершении покупок на сайтах продаж, под предлогом продления договора услуг мобильной связи и продления договора полиса ОМС”, – комментирует полиция Магнитогорска.

Акция пройдёт не только на предприятиях, в школах и вузах, в учреждениях соцзащиты. Например, она состоялась на полуфинале Кубка Гагарина между «Металлургом» и «Автомобилистом». Полицейские обеспечивали охрану порядка во время матча, а заодно побеседовали с болельщикам о мошенниках и вручили тематические памятки.

Печальный рекорд года: магнитогорец за месяц отдал мошенникам 7 миллионов рублейПечальный рекорд года: магнитогорец за месяц отдал мошенникам 7 миллионов рублейПечальный рекорд года: магнитогорец за месяц отдал мошенникам 7 миллионов рублей

Акция продлится до 23 апреля. К ней подключились стражи порядка, дружинники, волонтёры, представители Общественного совета при УМВД. В стороне не остались и ветераны полиции.

Во время проведения акции для сотрудников Центральной детской библиотеки имени Н.Г. Кондратковской директор музея городского УМВД подполковник милиции в отставке Александр ЕМЕЛЬЯНОВ предупредил: мошенники отлично умеют давить на жертву.

«Я призываю вас не терять бдительность, внимательно относиться к сомнительным звонкам с незнакомых номеров, не передавать третьим лицам свои персональные данные и не поддаваться панике. Мошенники могут оказывать давление на собеседника, в этом случае самым правильным решением будет прекратить звонок. Проведите беседу со своими родственниками и близкими, расскажите алгоритм действия при общении с незнакомыми», – отметил Александр Иванович.

В целом, информирование магнитогорцев проводится полицейскими каждый день. Правоохранители посещают больницы, образовательные и другие учреждения, чтобы уберечь горожан от жуликов.

Как не стать жертвой мошенников

  • Самое главное – не доверять подозрительным звонкам. Если поступила тревожная информация, не верьте на слово, кем бы собеседник ни представился. Грамотный аферист умело создаёт видимость, что он настоящий силовик или сотрудник банка. А IP-полифония позволяет мошенникам звонить с банковских номеров.
  • Не диктуйте незнакомцам свои личные данные, СМС-коды. Не высылайте сканы и фото документов и платёжных карт. Не заполняйте форму на непроверенных сайтах. Не оставляйте личные сведения на общедоступных ресурсах.
  • Совершая покупки в интернете, не переходите на общение с продавцом в сторонние мессенджеры. Общайтесь только на сайте продаж с подтверждёнными пользователями. Выбирайте только проверенных продавцов, обращайте внимание на их рейтинг и внимательно читайте отзывы от других покупателей. Оплачивайте товар лишь по факту получения, убедившись в его качестве.
  • Проверяйте движение средств на ваших счетах, регулярно контролируйте финансовые операции. Следите за новостями от банков и операторов, прислушивайтесь к их рекомендациям.
  • Отказывайтесь переходить по интернет-ссылкам, как бы безобидно они не выглядели.
  • Не поддавайтесь на заманчивые предложения о якобы прибыльных инвестициях.

В целом, следует запомнить – сотрудники банков и силовики никогда не звонят, чтобы предупредить о попытках снять с ваших счетов деньги. И уж тем более не предлагают оформить кредит. А безопасные счета существуют только в мире мошенников.

Похожие материалы

  • Пенсионерка не поддалась уговорам мошенников
  • Полицейские поехали в Новосибирскую область, чтобы задержать обманувшего магнитогорца мошенника
  • “Впаривают” волшебные кастрюли втридорога. Мошенники массово зазывали магнитогорцев на особое кулинарное шоу
  • 82-летняя бабушка из Чесмы приехала в Магнитогорск, чтобы перевести деньги мошенникам
  • Отдал почти полмиллиона. Лжесотрудники Центробанка как следует “обработали” и разорили магнитогорца

Юлия ЗАХАРОВА

Фото Динара ВОРОНЦОВА (архив), УМВД Магнитогорска

Источник: https://www.mr-info.ru/

Популярные новости за сутки

Лента новостей