Помогала “Центробанку”: Жительница Магнитогорска отдала за “поимку мошенников” 150 тысяч рублей
Женщине поступил звонок в мессенджере. Незнакомый собеседник назвался сотрудником службы безопасности банка. Назвал он и имя-отчество потерпевшей. Профессиональные банковские термины, представительная речь всё это ввело женщину в заблуждение. Она поверила, что на том конце провода настоящий сотрудник банка.
Он сообщил тревожную новость: на имя горожанку оформляют кредит злоумышленники. Её содействие поможет разоблачить преступников. Женщина выразила готовность помочь банку всем, чем сможет. Далее с горожанкой связался Центробанк, который якобы должен был её проинструктировать.
Сотрудники ЦБ убедили женщину взять кредит, обналичить его и перевести на безопасный счёт. Так горожанка и поступила, думая, что помогает ловить злоумышленников. Однако затем представители банка перестали с ней общаться. Потерпевшая лишилась в результате разговоров 150 тысяч рублей. В полиции возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ Мошенничество.
Уважаемые магнитогорцы! Не доверяйте поступающим звонкам с неизвестных номеров! Не вступайте в диалог с мнимыми сотрудниками финансовых организаций и представителями различных силовых структур, которые просят совершить какие-либо операции с денежными средствами. Будьте бдительны, помните, что безопасных счетов не существует! Чтобы сохранить свои денежные средства, необходимо вовремя прекратить разговор с незнакомцами, прокомментировали в полиции.
Похожие материалы
- Спасатели Магнитогорска обезвредили бутылку с опасным веществом на Советской
- Дело раскрыто: у уснувшего в поездке магнитогорца пропал смартфон до выхода из такси
- Причастность семьи к 35 случаям распространения наркотиков доказали следователи Магнитогорска
- Не прокатило: пьяный водитель пытался продать японскую иномарку за 10 тысяч рублей в Магнитогорске
- Неадекватный мужчина с партией наркотиков привлёк на улице внимание полицейских Магнитогорска
Фото Динара ВОРОНЦОВА (архив)