На Южном Урале осужден сержант, самостоятельно продливший себе отпуск

29 января 2026, 16:02

В Челябинской области осужден военнослужащий, самостоятельно продливший себе отпуск, передает корреспондент Агентства новостей Доступ.

Вовремя на службу без уважительных причин в период мобилизации не явился сержант.

Желая временно уклониться от военной службы и отдохнуть от ее прохождения, 1 сентября 2025 года он не прибыл из отпуска и около двух месяцев незаконно находился вне сферы воинских правоотношений, прокомментировали в Магнитогорском гарнизонном военном суде.

Мужчину задержали в Бакале сотрудники военной комендатуры 29 октября. В итоге фигурант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 337 УК РФ. При этом установлены смягчающие обстоятельства, с учетом которых суд определил пять с половиной лет колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Больше новостей на Magnit-news.ru