В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

16 апреля 2026, 15:06

Специалисты отряда мобильного особого назначения Сталь Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местными жителями в регионе.

Накануне в правоохранительные органы поступила информация о том, что в одном из посёлков города Магнитогорска местные жители при проведении сельскохозяйственных работ обнаружили предмет, похожий на артиллерийский снаряд. На место незамедлительно выехала группа разминирования.

Специалисты установили, что находкой является 37-мм бронебойный артиллерийский снаряд, времён Великой Отечественной войны, со следами глубокой коррози. Боеприпас представлял реальную опасность для жизни и здоровья граждан.

Снаряд прошёл канал ствола, но не сдетонировал. Такая находка представляла серьёзную угрозу для окружающих и требовала незамедлительного уничтожения, пояснил старший инженер-сапёр группы разминирования ОМОН Сталь.

Опасный предмет был помещён во взрывозащитный контейнер. С соблюдением всех необходимых мер безопасности боеприпас транспортировали на специализированный полигон, где он был уничтожен в установленном порядке.

Больше новостей на Magnit-news.ru