Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году

25 июня 2026, 09:07

Левобережные очистные сооружения Магнитогорска (Челябинская область) реконструируют к 2028 году, передает корреспондент Агентства новостей Доступ.

Информацию озвучил губернатор Алексей Текслер.

Проект, в частности, включает восемь этапов строительства, в том числе обновление сооружений биологической и механической очистки, первичных радиальных отстойников, песколовок, объектов обеззараживания, насосных станций и вспомогательной инфраструктуры.

Его реализация позволит существенно снизить объем неочищенных сточных вод, поступающих в реку Урал, а также станет важным шагом в повышении экологической безопасности Магнитогорска и улучшении качества окружающей среды в регионе.

По итогам конкурсных процедур подрядчиком выбрано ООО СМ-Стройинвест (Казань), которое ранее реализовало проект по модернизации правобережных очистных сооружений Магнитогорска.

Сейчас на площадке организовано развертывание сил и средств подрядчика, строительно-монтажные работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком. На первичных отстойниках ведутся подготовительные работы: демонтаж разрушенного защитного слоя, направляющих илоскреба, жироловки, а также абразивоструйная обработка внутренних поверхностей стен, отмечается в комментарии.

Больше новостей на Magnit-news.ru