С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев

25 июня 2026, 09:34

С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев, передает корреспондент Агентства новостей Доступ.

Все произошло на территории Верхнеуральского участкового лесничества. Но установить и привлечь к ответственности черных лесорубов не удалось.

Потому Магнитогорский природоохранный прокурор адресовал иск о взыскании ущерба арендатору участка ООО Лесхоз, ответственному за сохранность зеленых насаждений.

Первая инстанция отказала в удовлетворении заявленных требований, апелляционная частично удовлетворила, решив взыскать с ответчика 23 тыс. рублей.

В марте 2026 год судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела кассационное представление прокурора региона, отменила определение апелляционной инстанции и направила дело на новое рассмотрение, рассказали в надзорном ведомстве.

И вот новое решение: судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда удовлетворила требования Магнитогорского природоохранного прокурора и взыскала с ООО Лесхоз свыше 2,3 млн рублей.

Больше новостей на Magnit-news.ru