С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Все произошло на территории Верхнеуральского участкового лесничества. Но установить и привлечь к ответственности «черных» лесорубов не удалось.
Потому Магнитогорский природоохранный прокурор адресовал иск о взыскании ущерба арендатору участка – ООО «Лесхоз», ответственному за сохранность зеленых насаждений.
Первая инстанция отказала в удовлетворении заявленных требований, апелляционная – частично удовлетворила, решив взыскать с ответчика 23 тыс. рублей.
«В марте 2026 год судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела кассационное представление прокурора региона, отменила определение апелляционной инстанции и направила дело на новое рассмотрение», – рассказали в надзорном ведомстве.
И вот новое решение: судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда удовлетворила требования Магнитогорского природоохранного прокурора и взыскала с ООО «Лесхоз» свыше 2,3 млн рублей.








































