В Челябинской области зафиксировали меньше загрязняющих веществ в воздухе

В Челябинской области зафиксировали меньше загрязняющих веществ в воздухе

По итогам 2023 года в Челябинской области зафиксировали снижение превышений загрязняющих веществ в атмосфере. Это следует из доклада, опубликованного региональным управлением Роспотребнадзора.

Исследования атмосферного воздуха проводились в Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Карабаше, Миассе, Чебаркуле, Троицке, Златоусте, Катав-Ивановске, Кусе, Сатке, Коркино и в Варненском и Увельском районах.

Как сообщает надзорное ведомство, превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ зафиксировано в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Южноуральске. Чаще это наблюдалось в зонах нахождения автомагистралей и промышленных предприятий. Но в целом, согласно итоговым исследованиям, которые управление Роспотребнадзора по Челябинской области проводило на протяжении 2023 года, процент зафиксированных превышений ПДК загрязняющих веществ в отобранных пробах по сравнению с 2022-м снизился почти в два раза.

По сравнению с прошлым годом отмечается снижение доли проб с превышением ПДК по диоксиду азота — в 4,5 раза, по бензолу — в семь раз, нафталину — в восемь раз, толуолу, ксилолу и формальдегиду — в три раза, по стиролу и этилбензолу — в два раза. Также в 2023 году не фиксировалось превышение по фтороводороду, железу, никелю, хрому, оксидам цинка и кобальта.

Источник: https://up74.ru

Популярные новости за сутки

Лента новостей