Экономика Магнитогорска демонстрирует стабильный рост

Экономика Магнитогорска демонстрирует стабильный рост

– Увеличение объема доходов к уровню 2022 года произошло за счет роста собственных доходов, – отметила Александра Николаевна. – Большую часть в структуре собственных доходов занимают налог на доходы физических лиц, а также налоги на совокупный доход, к которым относятся налоговые поступления по специальным режимам от субъектов предпринимательской деятельности.

Расходы бюджета города в 2023 году составили 21,28 млрд. рублей, по сравнению с 2022 годом расходы увеличились на 5,1%. В 2023 году город привлек финансирование и осуществил мероприятия по семи национальным проектам, в которые вошли в 16 региональных проектов. Проектные мероприятия вошли в состав 16 муниципальных программ, в рамках которых было реализовано 654 мероприятия.

Экономика Магнитогорска демонстрирует стабильный рост

Структура расходов бюджета города подтверждает их социальную направленность. Расходы на социальные направления – образование, культуру, физкультуру и спорт, социальную защиту населения – составили 12,22 млрд. рублей.

– Несмотря на социальную направленность, значительная доля средств бюджета города направляется на инфраструктурное развитие города, – сказала Александра Николаевна. – Объем средств, вкладываемых в проекты развития, ежегодно увеличивается, и по итогам 2023 года составил 8,1 млрд. рублей. Увеличение по отношению к 2022 году составило 5,2%.

В числе проектов, направленных на развитие, строительство детского сада в 147 мкр., благоустройство и содержание общественных территорий, реконструкция детского загородного комплекса в «Абзаково», строительство и ремонт автодорог, модернизацию транспортной системы.

– Это далеко не полный перечень тех проектов, которые мы называем проектами развития, – подчеркнула Александра Макарова. – Это мероприятия, направленные на создание комфортных условий для жизни наших граждан.

Вопреки санкциям

Объём отгруженной продукции составил 872,7 млрд. рублей или 112,8% к уровню 2022 года. При этом прогнозные значения показателя отгрузки – 769,3 млрд. руб., которые формировались в условиях высокой неопределенности рынка, выполнены на 113,4%. Наибольшую часть в производственном секторе экономики города – более 77% занимает металлургическое производство, рост которого составил 113,7%. Рост зафиксирован во всех отраслях экономики. Следует отметить, что в 2023 году вклад города в экономику Челябинской области составил 28,1%.

– Ввод санкций против РФ усложнил ведение бизнеса для всех компаний, тем не менее, по итогам 2023 года объем инвестиций вырос на 6,8% и составил более 91 млрд. рублей, – сказала Александра Николаевна. – К основным факторам уверенного роста инвестиций можно отнести обновление основных фондов ПАО «ММК» в таких проектах, как строительство коксовой батареи № 12, реконструкция цеха улавливания и переработки химических продуктов, капитальный ремонт доменной печи № 4 и № 8 и других. В общем объеме инвестиций доля ПАО «ММК» составила почти 76% или 69,3 млрд. рублей.

Крупные инвестиционные проекты реализовывали также ООО «Территория Притяжения», ОАО «ММК-МЕТИЗ», ООО «Механоремонтный комплекс», АО «Горэлектросеть» и МП трест «Водоканал». Стабильный рост инвестиций влечет развитие предприятий города, создание новых рабочих мест, увеличение уровня дохода горожан. Значительный вклад в развитие экономики города вносят и субъекты малого и среднего бизнеса.

Главная цель – повышение качества жизни

В Магнитогорске проживают 408 736 человек. Из них 92,7 тысяч детей в возрасте до 18 лет и 118,9 тысяч пенсионеров. Согласно данным Росстата в Магнитогорске, как и в целом по России, женщин больше, чем мужчин. Миграционное сальдо в городе на протяжении пяти лет сохраняет положительные значения. За 2023 год миграционный прирост составил 932 человека (в 2022 году – 657).

– Прошло шесть лет, как принята Стратегия развития Магнитогорска, – сказала Александра Николаевна. – Документ содержит долгосрочные цели и задачи, затрагивает все направления городской жизни. Главная цель Стратегии – повышение качества жизни населения к 2035 году на основе активного развития. Миссия – Магнитогорск – город мастеров. То есть к 2035 году город будет не моногородом, а городом многообразных экономик.

Александра Макарова отметила, что синергия органов власти, металлургического комбината, крупных и средних предприятий, малого бизнеса и инициативных жителей дает возможность повысить качество жизни населения и, тем самым, уверенно достигать главной цели Стратегии. Инструментом оценки качества городской среды в России является индекс качества городской среды. Ценность индекса в том, что он показывает реальную ситуацию с комфортностью проживания в российских городах, указывая на слабые места.

– В апреле 2023 года Минстроем России были подведены итоги за 2022 год по 1117 городам, – сообщила Александра Макарова. – Количество городов с благоприятной средой составило 603. Магнитогорск оценивается по группе «крупные города», в которую входят 64 города. Наш город значительно улучшил значение индекса качества городской среды, поднявшись с 29-го места на 14-е.

Экономика Магнитогорска демонстрирует стабильный рост

– Важно, как быстро, качественно и эффективно меняется городская среда, – подчеркнул глава Магнитогорска Сергей Бердников, резюмируя доклад Александры Макаровой. – Мы выполнили все, что планировали на 2023 год, реализовали все направления развития города. А цель наша в том, чтобы жителям Магнитогорска было в нем комфортно. И чтобы люди не уезжали из нашего города, а наоборот, выбирали его как постоянное место жительства.

Андрей РЫЖКОВ

Фото Динара ВОРОНЦОВА

Источник: https://www.mr-info.ru/

Лента новостей