Лето близко: пляжи Магнитогорска готовят к купальному сезону
Готовимся к купальному сезону. Напомню, что еще в 2022 году я давал поручение и мы запустили программу по устройству официальных пляжей в популярных у жителей местах отдыха у водоемов. Программа рассчитана на три года. Кроме обустроенных пляжей, люди активно используют еще достаточно большое количество мест традиционного массового отдыха у воды по всей области, поэтому прошу глав муниципалитетов проанализировать ситуацию и взять на контроль места массового пребывания людей. Повторюсь, мы с вами знаем прекрасно, есть места отдыха, которые как бы неофициальный пляж, но там иногда и больше (людей), чем на официальных пляжах. Поэтому табличку поставить Купаться запрещено этого мало!, подчеркнул глава региона.
Отметим, Магнитогорск пляжи к сезону уже готовит. Речное дно очищено водолазами, взяты пробы воды и песка, идет закупка необходимых препаратов в медицинские пункты. Информация прозвучала на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
Также в администрации города обсудили вопрос готовности городских учреждений и загородных лагерей к летнему отдыху детей. В этом году в летний период в Магнитогорске будет работать 41 детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием.
Кроме того, разработано 13 туристских маршрутов для детей. Летом в походы отправятся более полутора тысяч юных магнитогорцев. Сопровождать их будут педагоги, которые сейчас проходят обучение по организации детско-юношеского туризма, совмещая теорию с практикой.
К вопросам безопасности детей на маршрутах подошли основательно. Так, например, все участники походов пройдут обязательный инструктаж и вакцинацию от клещевого энцефалита, а каждый поход будет зарегистрирован в МЧС, отмечает пресс-служба администрации Магнитогорска.
В лагерях предусмотрены меры пожарной безопасности. Проведена опашка территорий, корпуса оборудованы современной автоматической пожарной сигнализацией, имеется пункт сосредоточения сил на случай возгорания.
К началу сезона мы должны подготовить все учреждения детского отдыха, чтобы лето прошло без происшествий. А в городе особое внимание нужно уделить состоянию контейнерных площадок, чтобы избежать возгораний мусора с наступлением жаркой погоды, отметил начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.
Похожие материалы
- Всё под контролем: как будут беречь нашу безопасность в майские праздники?
- Терпеливо ждали леща. В Магнитогорске спасали рыбаков, которые не тонули
- Безопасные праздники. Что делать, если вы нашли бесхозную вещь?
- Ожидаются снегопады. Алексей Текслер дал поручения по новогодним праздникам
- Что с безопасностью в школах Магнитогорска?
Фото архив редакции