На рекультивируемой свалке Магнитогорска запустили установку по утилизации биогаза

26 октября 2024, 10:20

На городской свалке Магнитогорска, которая выработала свой ресурс и закрыта на рекультивацию, ввели в эксплуатацию установку по утилизации биогаза, сообщили в минэкологии Челябинской области.
Как пояснили в ведомстве, это один из важных этапов завершающей стадии рекультивации, который прописан в дорожной карте экопроекта. Работу установки проверили представители министерства экологии, администрации Магнитогорска и компании Росатом экологический интегратор.
Утилизация биогаза, образующегося при разложении отходов на биологическом этапе, одна из важных составляющих всего процесса рекультивации в целом. Оборудование должно работать без сбоев, заявил и.о. министра экологии области Игорь Гилев, добавив, что именно поэтому изначально проводятся пуско-наладочные работы, ведется мониторинг всех показателей, корректировка интенсивности технологических процессов.
Запуск установки по утилизации биогаза успешно стартовал накануне, 25 октября. Ее мощность 1000 кубических метров в час. Как добавили в минэкологии, работа оборудования идет в штатном режиме.
Напомним, что рекультивация свалки в Магнитогорске идет по опыту челябинской, где эти работы завершены в 2021 году (тогда был признан лучшим экологическим проектом в России). В городе металлургов рекультивации свалки ведется по проекту Чистый воздух нацпроекта Экология с 2023 года.
По данным минэкологии, общая площадь территории Магнитогорской свалки 59,77 га, а ее тела 37,5 га. В ней скопилось более 5 млн кубометров отходов. Причем ближайшие жилые дома города находятся на расстоянии 900 метров. До конца 2024-го рекультивация будет завершена. Это позволит существенно улучшить качество воздуха во втором крупном промышленном центре Южного Урала.

Больше новостей на Magnit-news.ru