Жителей Челябинской области поздравили с Днем Победы

9 мая 2026, 09:25

Сегодня, 9 мая, вся страна отмечает 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этот праздничный день к жителям Челябинской области с поздравлениями обратились первые лица региона. Как отметил губернатор Алексей Текслер, День Победы является символом несокрушимой воли и единства русского народа.

Миллионы наших соотечественников отдали жизнь за свободу Родины, перенесли невиданные тяготы военного лихолетья, но сохранили мужество и силы, отстроили и подняли страну, подарили новым поколениям мирное небо, отметил глава региона.

Особые слова благодарности Алексей Текслер выразил труженикам тыла, которые день и ночь ковали Победу. Южноуральские предприятия обеспечивали фронт лучшей в мире сталью, боеприпасами и легендарными танками. За этот неоценимый вклад Челябинску, Магнитогорску, Златоусту и Миассу присвоили высокий статус Город трудовой доблести.

Сегодня мы продолжаем ратные и трудовые традиции дедов и прадедов. Южноуральцы отважно сражаются за будущее России в ходе специальной военной операции. Бойцов поддерживают все жители Челябинской области, надежно выполняют свои задачи трудовые коллективы стратегических предприятий, подчеркнул губернатор.

К поздравлениям главы региона присоединились депутаты Законодательного Собрания Челябинской области. Парламентарии подчеркивают, что День Победы отзывается в сердцах россиян великой гордостью за подвиг тех, кто отстоял свободу и подарил потомкам мирную жизнь.

Мы склоняем головы перед подвигом миллионов советских людей. Дорогие наши ветераны, ваша жизнь яркий пример мужества, стойкости и беззаветной любви к Родине. Быть наследниками Великой Победы это высокая честь и большая ответственность: беречь единство народа, воспитывать подрастающие поколения в духе патриотизма и хранить живую память о тех героических годах, говорится в поздравлении.

Также с Днем Победы всех жителей Уральского федерального округа поздравил полпред президента Артем Жога. Он отметил, что День Победы это дань памяти миллионам советских людей, которые встали на пути страшного зла, угрожавшего всему человечеству.

Уже 12 городов Урала и Западной Сибири носят звание Город трудовой доблести, что является признанием огромного вклада жителей округа в достижение Великой Победы. Низкий поклон каждому ветерану, труженику тыла и свидетелю тех времен. Вы подарили нам самое ценное жизнь и уверенность в завтрашнем дне, подчеркнул Артем Жога.

Больше новостей на Magnit-news.ru