В Магнитогорске готовятся к реконструкции левобережных очистных сооружений
В мае по итогам конкурсных процедур был определен подрядчик, который займется реконструкцией левобережных очистных сооружений в Магнитогорске. Проектом займется компания из Казани, которая в 2024 году занималась правобережными очистными сооружениями в городе металлургов. Об этом доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Дмитрию Патрушеву в ходе заседания, которое прошло в формате ВКС.
Для контроля реализации проекта в правительстве организован штаб, который еженедельно проводит заседания. Кроме того, на уровне регионального министерства осуществляется ежедневный мониторинг работ. Мы не подведем, подчеркнул Алексей Текслер, поблагодарив заместителя председателя правительства РФ и федеральное министерство за оказанную поддержку.
Строительно-монтажные работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком. Сейчас подрядчик разворачивает на площадке свои силы и средства, а на первичных отстойниках уже ведется вся необходимая подготовка. Реконструкция очистных сооружений рассчитана до 2028 года и включает восемь этапов строительства. Эта работа позволит существенно снизить объем неочищенных сточных вод, поступающих в реку Урал, а также станет важным шагом в повышении экологической безопасности Магнитогорска и улучшении качества окружающей среды в регионе.
Как отметил Дмитрий Патрушев, новые очистные появятся в пяти российских регионах. Эта работа ведется в рамках нацпроекта Экологическое благополучие.
Они расположены в Нижегородской, Ивановской, Курганской и Челябинской областях, а также в Пермском крае. Регионам вместе с Минприроды России, Минстроем России и РосСтройКонтролем необходимо разработать и утвердить дорожные карты по их строительству, отметил вице-премьер.