Челябинские эксперты обсудили особенности наблюдения при ДЭГ

Челябинские эксперты обсудили особенности наблюдения при ДЭГ

Дистанционное электронного голосование (ДЭГ) станет новинкой на грядущих выборах президента России. Его решили опробовать не во всех регионах, но Челябинской области удалось попасть в этот список.

Помимо того, что ДЭГ – это очень современно, такой формат еще и интересен с точки зрения процесса общественного наблюдения. Поэтому Ассоциация «НОМ» представила специальный доклад «Развитие общественного наблюдения и контроля за ДЭГ на выборах президента Российской Федерации 2024 года». Челябинские эксперты обсудили и доклад, и сам новый формат, который будет опробован уже буквально завтра.

Грубо говоря, ДЭГ уже применяли в нашем регионе, это было в 2023 году. Но тогда этот формат был доступен только для избирателей из Октябрьского района и Магнитогорска. Система хорошо показала себя. Как рассказал Александр Анисимов, в таком формате проголосовали 934 избирателя, то есть 91% от общего числа зарегистрированных через систему ДЭГ. Так как общественникам уже приходилось работать с этой системой, они готовы осуществлять общественное наблюдение при электронном голосовании и в масштабе всего региона. Для этого подготовили специальный корпус электронных наблюдателей.

Максим Двойненко, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, обратил внимание на то, что система ДЭГ все-таки пока еще новый формат, поэтому при информационном освещении такого голосования могут быть сложности. И все они обозначены в докладе экспертов НОМа. В то же время эксперт подчеркнул, что было сделано все, чтобы ДЭГ соответствовал всем принципам избирательного права, в том числе и принципу анонимного голосования.

Василий Зорин, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, в ответ на это поделился наблюдениями, что в Челябинской области, по крайней мере, постепенно формируется позитивное отношение к ДЭГ. Это подтверждается активностью избирателей: южноуральцы подали более 135 тысяч заявок на голосование в таком формате. В то же время это не отменяет необходимость проведения дальнейшей разъяснительной работы, указал эксперт.

По мнению Ярослава Голуба, координатора проекта «Цифровая Россия», дистанционное голосование является вообще самым прозрачным способом волеизъявления, потому что этот процесс можно контролировать на все 100%. И не менее важно то, что ДЭГ позволяет избирателю не тратить время на то, чтобы добраться до своего участка. Эксперт акцентировал внимание на том, что Россия стала первой страной, где реализуют такой формат голосования на президентских выборах.

Цифровизация проникла во все сферы жизни современного человека, без передовых технологий уже сложно представить и выборы. На этот момент обратила внимание Екатерина Прилукова, эксперт Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. Она напомнила, что в нашей стране новые технологии в политической сфере начали применять более 20 лет назад, когда началась разработка автоматизированной системы «Выборы», а теперь жизнь россиянам еще и существенно облегчают Госуслуги. Люди привыкли к тому, что для их удобства действуют цифровые сервисы. Поэтому ДЭГ очень органично вписался в этот процесс.

Наталья Балынская, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, вообще назвала ДЭГ шагом в будущее. Она объяснила, что молодежи этот формат очень нравится, потому что они привыкли получать информацию через подобные сервисы, у них нет недоверия, как у людей постарше. Поэтому молодые избиратели понимают, что система ДЭГ – надежная, а результаты голосования – легитимные. Кроме того, именно возможность дистанционного голосования делает этот процесс привлекательнее для нового поколения.

Доклад НОМа показывает, что для ДЭГ уже выстроены и постоянно совершенствуются необходимые механизмы обеспечения безопасности и контроля. Таким мнением поделился политолог Александр Мельников. Он напомнил, что предыдущий подобный опыт был для Челябинской области успешным, а голосование прошло без нареканий. В плане ДЭГ нужно, разве что, опасаться хакерских атак, но специалисты прошли серьезную подготовку, так что справятся с этим, уверен эксперт.

function insertAfter( node, referenceNode ) { if ( !node || !referenceNode ) return; var parent = referenceNode.parentNode, nextSibling = referenceNode.nextSibling; if ( nextSibling && parent ) { parent.insertBefore(node, referenceNode.nextSibling); } else if ( parent ) { parent.appendChild( node ); } } var detail_text = document.getElementById("detail_text"); var images = detail_text.getElementsByTagName('img'); for(var i=0; i
Источник: https://cheltoday.ru/

Популярные новости за сутки

Лента новостей