Выборы президента на Южном Урале прошли без единой жалобы, заявил губернатор Алексей Текслер

Выборы президента на Южном Урале прошли без единой жалобы, заявил губернатор Алексей Текслер

Глава региона поблагодарил членов участковых избирательных комиссий за высокий уровень организации выборов, а представителей правоохранительных органов и МЧС — за абсолютную безопасность. За избирательную активность губернатор также отметил южноуральцев, обратив внимание на исторически высокую явку в регионе — выше 79 процентов. «Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Впереди у нас еще много задач. Уверен, что вместе с поддержкой президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит и нашей страны», — сказал глава Челябинской области.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер прокомментировал итоги прошедших выборов президента РФ. Регион продемонстрировал исторически высокую явку — 79,03 процента, что является лучшим результатом за всю историю существования нашей области. Из 2 566 601 проголосовало 2 028 363 южноуральских избирателя. Голоса жителей Челябинской области преимущественно были отданы за действующего президента — Владимира Путина (порядка 84,32 процента). Николая Харитонова поддержали 5,4 процента избирателей, Владислава Даванкова — 4,9 процента, а Леонида Слуцкого —3,4 процента.

Самую высокую явку на Южном Урале продемонстрировали жители Кизильского района, также в лидерах — Кунашакский, Нагайбакский, Октябрьский район и города-миллионники — Челябинск и Магнитогорск.

Выборы президента на Южном Урале, как и в других регионах, проводились в течение трех дней, и за это время не поступило ни одной жалобы, только несколько обращений, которые потребовали простого разъяснения, акцентировал внимание глава Челябинской области Алексей Текслер. За высокий уровень организации и обеспечение безопасности губернатор поблагодарил членов участковых избирательных комиссий, общественных наблюдателей и представителей правоохранительных органов, МЧС.

Выборы президента на Южном Урале прошли без единой жалобы, заявил губернатор Алексей Текслер— Выборы в Челябинской области прошли организованно, с высокой явкой. Южноуральцы могли как прийти на избирательные участки, так и проголосовать дома, и впервые мы имели возможность голосовать в рамках дистанционного электронного голосования. Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Не было ни одной жалобы, только обращения, на которые быстро реагировали как избирательные комиссии, так и наблюдатели. Это говорит о том, что выборы в Челябинской области прошли полностью в рамках законодательства Российской Федерации и являются легитимными. А рекордная явка показала высокую гражданскую активность наших граждан, — сказал губернатор.

Также Алексей Текслер обратился с благодарностью к южноуральцам, которые проявили гражданскую ответственность и сделали свой выбор.

— Уверен, что вместе с поддержкой президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит и нашей страны, — заключил он.

Отметим, высокий уровень явки на выборах президента зафиксирован в целом по стране. Победивший на выборах Владимир Путин в разговоре с журналистами и волонтерами отметил, что причина высокой избирательной активности — в сплоченности народа, который готов показать единство недружественным странам.

Высокую явку в Челябинской области политтехнолог Алексей Швайгерт объяснил высоким уровнем доверия южноуральцев не только к действующему президенту, но и к региональной власти.

Источник: https://gubernia74.ru/

Популярные новости за сутки

Лента новостей