Роспотребнадзор по Челябинской области отметил снижение превышений загрязняющих веществ в атмосфере региона по итогам 2023 года

Роспотребнадзор по Челябинской области отметил снижение превышений загрязняющих веществ в атмосфере региона по итогам 2023 года

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области опубликовали доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Челябинской области в 2023 году».

По данным доклада исследования атмосферного воздуха проводились на территориях 12 городов – Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Карабаша, Миасса, Чебаркуля, Троицка, Златоуста, Катав-Ивановска, Кусы, Сатки, Коркино и двух муниципальных районов – Варненского и Увельского. Мероприятия проходили в том числе в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» в зоне влияния 23 объектов накопленного вреда окружающей среде.

Превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ зафиксированы в четырех городах – Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Южноуральске. Чаще всего показатели увеличивались в зонах влияния выбросов автомагистралей, а также в зонах влияния выбросов промышленных предприятий. Увеличилось число проб с превышениями ПДК по оксиду углерода, взвешенным веществам, диоксиду серы и сероводороду.

В целом согласно итоговым исследованиям, проводимым на протяжении всего прошлого года Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области, процент зафиксированных превышений ПДК загрязняющих веществ в отобранных пробах по сравнению с 2022 годом снизился почти в два раза и составил 1,33 % от общего количества – почти 85 тысяч (в 2022 году — 2, 47 %, в 2021 – 3,3 %), что свидетельствует о положительной динамике.
Отмечается снижение доли проб с превышениями ПДК по диоксиду азота – в 4,5 раза, бензолу – в 7 раз, нафталину – в 8 раз, по толуолу, ксилолу и формальдегиду – в 3 раза, по стиролу и этилбензолу – в 2 раза (по сравнению с 2022 годом). В 2023 году не фиксировались превышения по фтороводороду и тяжелым металлам (железу, никелю, хрому, оксидам цинка и кобальта).

В общей сложности Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области наблюдается снижение количества фиксируемых превышений ПДК в зонах влияния промышленных предприятий, на автомагистралях, в зонах жилой застройки и на стационарных постах, находящихся в черте городов Челябинской области.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/

Популярные новости за сутки

Лента новостей