На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

За каждой семей мобилизованных закреплен соцработник, который помогает оперативно решить возникающие вопросы. Родные бойцов получают правовую, психологическую, бытовую и другие виды помощи. Всего в Магнитогорске 525 семей, чьи родственники были призваны на военную службу по мобилизации для участия в СВО.

Экономика и рынок труда

Большой блок в докладе главы заняла экономика. Доходы города выросли и составили в прошлом году 21,2 миллиарда рублей (на 2,8 миллиарда больше, чем в 2022). Сумма расходов – более 21 миллиарда. Сергей Николаевич отметил социальную ориентированность бюджета. Расходы по социальному блоку составили почти 12,2 миллиарда рублей. Большую часть денег город направил на сферу образования.

Что касается промышленности, а это в основную очередь работа градообразующего предприятия, то объем отгруженной продукции возрос, превысив прогнозные показатели. Доля инвестиций ПАО «ММК» составила 75,9%.

Если говорить о вкладе Магнитки в экономику Челябинской области, то в процентном соотношении это 28,1%.

Увеличился фонд оплаты труда по городу. В 2023 он составил 100 миллиардов рублей. Растут и зарплаты населения, отметил градоначальник.

«Среднемесячная заработная плата среди работников крупных и средних организаций города одна из самых высоких в Челябинской области – 67,3 тысячи рублей (в 2022 году – 60,2 тыс. руб.). Рост заработной платы составил 11,9%. Выросла и зарплата работников бюджетной сферы. По итогам прошлого года в среднем она составила 49 тысячи рублей, что на 10,8% выше показателя 2022 года (44 тысячи рублей)», – привел цифры глава Магнитогорска.

На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

При этом в городе сохраняется рекордно низкий уровень безработицы. Так, по данным на 1 марта 2024 года он составил 0,28%. Официально безработными сегодня числятся немногим более 500 человек. Желающих заниматься бизнесом, в том числе и самозанятых, в Магнитогорске стало больше – на 5,5%. А налоговые поступления в бюджет города от малого и среднего предпринимательства превысили миллиард рублей.

Образование

Город прирастает не только новыми субъектами предпринимательства, но и социальными объектами. Одна из тенденций последних лет – активное строительство школ и детских садов. Так, в рамках нацпроекта «Демография» в 2023 году в Магнитогорске возведен садик на 290 мест в 147 микрорайоне. В феврале 2024 новое дошкольное учреждение распахнуло двери.

На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

Впереди снова масштабная стройка. И не одна. Сергей Николаевич напомнил, что в текущем году город начнет строительство двух школ: в 147 микрорайоне на тысячу с лишним мест и в поселке Димитрова на 500 мест. Кроме того, будет построено еще два детских сада на 230 мест каждый. Дошкольные учреждения появятся там, где наиболее востребованы сегодня – в 144 и 150 микрорайонах, где живет много молодых семей с детьми.

В планах еще одна школа на 500 мест в микрорайоне «Магнитный». Но сначала предстоят работы по проектированию. Расширяется проект «Кванториум». В 2024 году к созданию детского технопарка, рассчитанного на 250 обучающихся, приступит Магнитогорский многопрофильный лицей.

Также Сергей Николаевич отметил, что в образовательных учреждениях города ежегодно проходят ремонты. Обновляются внутренние помещения, коммуникации, асфальт на территории образовательных учреждений, устанавливаются новые ограждения, меняются кровли. Внимание и загородному отдыху ребят. Магнитка реализует уникальный на Урале проект образовательного комплекса в ДЗК «Абзаково».

Культура

Обновляет город культурные объекты. Один за другим меняют облик театры – в 2024 завершится преображение «Буратино». Причем капитальным ремонтом здания дело не ограничилось. В рамках национального проекта «Культура» закуплено новейшее оборудование – сейчас идет его монтаж.

На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

Помимо этого, ремонты в прошлом году прошли в ряде учреждений культуры. В частности, работы капитального характера проведены в двух библиотеках города.

Спорт

Не меньше внимания и спортивным учреждениям, которые город планомерно продолжает обновлять. В частности, в 2023 ремонты прошли во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана, в спортивных школах «Динамо», «Умка» и «Атлет», а также в спортшколе №8. Регулярно приобретается новое оборудование и спортинвентарь.

«В этом году планируем приступить к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в 149 микрорайоне. Это плавательный 50-метровый бассейн. Проект уже проходит госэкспертизу», – отметил глава Магнитогорска.

Доступная среда

Говоря про обновление объектов социальной сферы, нельзя не отметить такой важный аспект как доступная среда. Сегодня в Магнитогорске для людей с ограниченными возможностями здоровья адаптированы 500 социальных объектов. На их территории установлены пандусы, кнопки вызова сотрудников для оказания помощи.

Также глава отметил, что сегодня все учреждения образования, а это 114 детских садов, 52 школы и 3 учреждения дополнительного образования, доступны для инвалидов. А трамваи города оснащены услугой текстового и аудиоинформирования.

Проект «Доступная среда» реализуется и в многоквартирных домах. Так, в 2023 в жилых зданиях установлено 11 электрических подъемников.

Здравоохранение

Большая работа при поддержке областного Минздрава проводится на объектах здравоохранения. В частности, прошел ремонт в молочной кухне Центра охраны материнства и детства, в зданиях женских консультаций родильного дома №1, заменена кровля радиотерапевтического корпуса онкодиспансера и одного из корпусов психоневрологической больницы.

В планах – строительство в городе Многопрофильного медицинского центра. Проект уже прошел госэкспертизу. Строительство может начаться в 2025 году.

Продолжается обновление медицинского оборудования. В 2023 году из областного бюджета на оснащение материально-технической базы медицинских организаций Магнитогорска выделено более 44,5 миллионов рублей.

«Всего за последние 5 лет приобретено более 1400 единиц медоборудования на сумму более полутора миллиардов рублей. Из крупных вложений – 5 КТ, ангиограф и 2 аппарата МРТ», – перечислил Сергей Бердников.

Отдельной строкой идет кадровый вопрос в медицине. Чтобы привлечь специалистов, Магнитка приобретает для них жилье. Деньги выделяются как из городской казны, так и из областного бюджета. С 2017 года медикам выделено 280 квартир, из них 13 – в прошлом году. Благодаря такой программе за 6 лет в город привлечено 286 врачей.

На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

Дороги

На ремонт дорожного полотна выделяются солидные суммы. Как результат – качество дорог Магнитогорска отмечают на областном и федеральном уровнях, с гордостью подчеркнул Сергей Бердников. В 2023 году заменили асфальтобетонное покрытие на 57 участках, 14 из них обновлены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Обновляются и тротуары. Из крупных объектов – реконструкция дороги от пересечения улиц 50-летия Магнитки-Тевосяна, а также строительство автодороги по шоссе Западное.

«В рамках программы «Инициативное бюджетирование» было реализовано 50 проектов, выполнены работы по обустройству парковочных карманов, тротуаров, линий наружного освещения. Данная программа реализуется с 2021 года по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера», – напомнил градоначальник.

На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

В 2024 планируется реализовать 13 инициативных проектов, предложенных жителями.

В центре внимания и дорожная безопасность. В 2023 в городе обновлено более пяти сотен дорожных знаков, более 150 светофоров заменили на новые – светодиодного типа. Также практически все перекрестки города, где чаще всего отмечены ДТП с пешеходами, сегодня оснащены светофорными секциями с режимом бело-лунного мигания.

В прошлом году установлены 16 дополнительных постов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В текущем году к ним прибавится еще 11.

«Начато внедрение интеллектуальной транспортной системы, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением. На текущий период проводится пуско-наладочная работа, оборудование установлено на 65 перекрестках и участках улично-дорожной сети», – отметил Сергей Бердников.

Эта система поможет в борьбе с пробками, а камеры помогут навести порядок на дорогах в части соблюдения ПДД.

Транспорт

Нельзя не заметить, как стремительно развивается муниципальный транспорт. Помимо того, что город обновил трамвайный парк, ведется работа по возрождению парка автобусного. В 2023, напомнил глава, закуплено 13 автобусов среднего класса, они курсируют по двум маршрутам. Сейчас в город прибыли еще 13 новеньких автобусов. Они будут задействованы на трех маршрутах, разработанных в соответствии с пожеланиями магнитогорцев, подчеркнул мэр.

На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

Освещение

Глава справедливо отметил, что на карте города еще остаются темные пятна, но в целом ведется большая работа для того, чтобы пролить свет не только на центральных улицах, но и в кварталах. Благодаря дополнительно проложенным линиям освещения и установленным фонарям (свыше 700 штук), в 2023 светлее стало на 73-х городских объектах. А запущенная прошлой весной подстанция «Захаровская» обеспечивает бесперебойное электроснабжение жилой застройки южной части города и курорта «Притяжение».

В текущем году светлее станет еще на 90 участках города. Это дворы, поселки, детские площадки, тротуары.

На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

Вода и тепло

Глава не устает повторять, что Магнитогорск – один из немногих городов в России, где чистую, вкусную воду можно пить прямо из-под крана. Это подтверждают многочисленные исследования. Для того, чтобы вода была такого качества, ведется модернизации сетей, прокладываются новые водопроводные магистрали.

Не менее важная работа касается системы водоотведения. Речь, в частности, о масштабной реконструкции правобережных очистных сооружений.

В городе продолжаются работы по совершенствованию городской централизованной системы теплоснабжения. Так, началась модернизации Пиковой котельной с заменой котлов, построена новая теплотрасса в 147 микрорайоне, а также завершена реконструкция магистральной теплотрассы от Пиковой котельной до перекрестка Труда- Карла Маркса.

Парки и архитектурный облик

В городе появляется все больше мест для отдыха под открытым небом. Один за другим обновляются парки и скверы. В прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» кардинально преобразился парк Ветеранов. В 2024 реконструкция ждет сквер Металлургов.

На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска

Внешний вид города – это не только красивые парки, но и его архитектурный облик. Чтобы поддерживать его, делается немало. В частности, продолжается работа по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций.

Экология

Особое внимание в своем докладе градоначальник уделил вопросам экологии. Город и промышленные предприятия ведут планомерную работу по улучшению качества воздуха. За 6 лет снижение выбросов в атмосферу превысило 15 тыс. тонн.

Ежегодно город расширяет «зеленые легкие», высаживая липы, ели и клены. Так, в 2023 на улицах, в парках, а также на территориях социальных объектов высажено более восьми тысяч деревьев и порядка 338 тысяч кустарников. В 2024 году работы по озеленению продолжатся.

Продолжается и борьба с несанкционированными свалками – за минувший год ликвидировано 30 таких объектов. Начались работы по рекультивации левобережной свалки.

Аэропорт

2023 год запомнился Магнитке началом реконструкции аэропорта. В рекордные сроки обновлена взлетная полоса, проведена работа и над повышением уровня безопасности полетов. Сегодня магнитогорский аэропорт принимает и отправляет рейсы по семи направлениям. В планах на 2024 год запуск международных рейсов. А реконструкция продолжится. Запланировано строительство нового терминала внутренних воздушных линий, привокзальной площади с парковками, обновление подъездной дороги, а также строительство локальной инженерно-технической инфраструктуры.

В заключение доклада Сергей Бердников напомнил, что в 2024 году Магнитогорск отмечает юбилей. Городу исполняется 95 лет.

«За это время Магнитогорск прошел путь развития от рабочего поселка до культурного и делового центра Южного Урала, крупнейшей мировой столицы черной металлургии. Уверен, наша дальнейшая работа совместно с депутатским корпусом, металлургическим комбинатом и инициативными жителями приведет к еще большему повышению качества жизни в Магнитогорске. Наша задача, исходя из нынешней ситуации, продолжать реализацию намеченных планов, руководствуясь указами президента России, а также решениями губернатора Челябинской области», – подытожил глава Магнитогорска.

Похожие материалы

Фото Динара ВОРОНЦОВА, архив редакции

Источник: https://www.mr-info.ru/

Популярные новости за сутки

Лента новостей