Лучший из лучших

Лучший из лучших

Сотрудник администрации Магнитогорска одержал победу в конкурсе «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм».

Специалисты управления экономики и инвестиций администрации города регулярно участвуют в федеральных конкурсах, направленных на развитие туризма. Участие в подобных мероприятиях способствует развитию положительного имиджа Магнитогорска – не только как промышленного центра, но и перспективной туристической территории.

В 2023 году главный специалист отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций Петр Елизаров подготовил и направил заявку на Всероссийский конкурс «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм», направленный на выявление, сопровождение и поддержку граждан, принимающих активное участие в развитии внутреннего туризма в муниципалитетах и проводится в целях реализации и поддержки национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Концепция проекта – показ достопримечательностей и знаковых мест Магнитогорска «сквозь время», от прошлого к настоящему и будущему: то есть каким образом то или иное историческое событие отразилось на нынешнем облике города и какие выдающиеся личности этому поспособствовали. Учитывая насыщенную историю молодого, но легендарного Магнитогорска, итогом проекта стал интересный экскурсионный маршрут, который позволяет любому гостю города быстро и качественно познакомиться с Магниткой, не разыскивая при этом разрозненную информацию о городе на просторах Интернета.

Разработанный проект туристического маршрута «Магнитогорск. Сквозь время», заявленный в номинации «Прикоснись к истории. Исторический, событийный туризм», в январе 2023 года решением экспертного совета конкурса вышел в финал. На отборочный этап конкурса поступило 1 533 заявки из 80 субъектов РФ.

Стоит отметить, что номинация, в которой участвовал магнитогорский проект, стала второй по популярности номинацией среди участников.

Финальный этап конкурса проходил с 12 по 14 марта на следующих площадках города Москвы: ВДНХ, гостиница «Космос», МГУ им. М.В. Ломоносова, выставочный комплекс «Экспоцентр».

Более 500 финалистов из 74 регионов России представляли свои проекты перед членами экспертного совета конкурса - представителями туристических компаний, органов государственной и местной власти, высших учебных заведений столицы.

Работы оценивались по нескольким критериям:

– авторский подход, оригинальность;

– новизна, уникальность маршрута (мероприятия);

– безопасность маршрута (мероприятия);

– степень реализуемости проекта или идеи;

– качество презентации/описания работы (содержание, подача материала, общая логика, оформление презентации).

По итогам финального этапа проект Петра Елизарова «Магнитогорск. Сквозь время» стал победителем и удостоен диплома I степени.

Особенно важен факт победы именно в номинации «Прикоснись к истории. Исторический, событийный туризм». Несмотря на историческую молодость города, представленная в ходе защиты проекта роль Магнитогорска как «стального сердца России» и города трудовой доблести была по достоинству оценена членами жюри.

Церемония торжественного награждения победителей состоялась 14 марта в рамках Международной туристической выставки «ИНТУРМАРКЕТ-2023». Победителям в разных номинациях были вручены дипломы, памятные статуэтки и ценные подарки. Работы победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории городов и поселений, а также туристическим организациям, занимающимся развитием внутреннего туризма в России.

Помимо победы Магнитогорска в ходе конкурса удалось установить новые деловые контакты, повысить уровень узнаваемости города, рассказать о причинах посетить Магнитогорск.

Источник: https://www.magnitogorsk.ru/

Популярные новости за сутки

Лента новостей