Уральский НОЦ показывает системные успехи в реализации проектов

Уральский НОЦ показывает системные успехи в реализации проектов

Нацпроект

Уральский межрегиональный научно-образовательные центр перевыполнил практически все плановые показатели по итогам 2022 года. По словам полномочного представителя Президента Владимира Якушева, это говорит о том, что работа НОЦ выстроена грамотно, налажено чёткое взаимодействие вузов и научных организаций с бизнесом и органами власти.

«Эффективность любой деятельности – это, прежде всего, практический результат. Уральский и Западно-Сибирский НОЦ показывают системные успехи в реализации проектов. Уже не первый год количество разработок, переданных для внедрения в производства реального сектора экономики, превышает плановые показатели. Что особенно важно, эти решения отвечают на самые актуальные запросы российской экономики и других сфер», – подчеркнул Владимир Якушев.

Проекты, реализованные под эгидой Уральского НОЦ, применяются в различных отраслях экономики. Позволяют решать вопросы в области импортозамещения и технологического суверенитета страны.

Так, в сфере автомобилестроения совместно с АЗ «Урал» создан опытный образец арктического пассажирского автобуса. Образец прошёл успешные испытания при экстремально низких температурах.

«В производстве «Арктического автобуса» используются отечественные комплектующие и материалы, сохраняющие тепло. Он будет перемещается по бездорожью, соответствует всем техническим требованиям, а его цена позволяет запустить серийное производство. Сейчас разработка автобуса находится на этапе сборки, и к началу июня машина будет готова. Далее машину ожидает этап прохождения ходовых испытаний», – прокомментировал руководитель проекта «Арктический автобус» со стороны ЮУрГУ Рамиль Закиров.

В первой половине 2023 года Уральский и Западно-Сибирский НОЦ проведут совместную стратсессию, где выработают совместные, взаимовыгодные формы сотрудничества. Кооперация участников двух НОЦ, которые охватывают все регионы Уральского федерального округа, позволит ещё сильнее повысить продуктивность работы над проектами.

Источник: http://pravmin74.ru

Лента новостей