Специальный режим объявляют в Челябинской области. Пожароопасный сезон стартует с 1 апреля

Специальный режим объявляют в Челябинской области. Пожароопасный сезон стартует с 1 апреля

В лесах Челябинской области с 1 апреля официально начнётся пожароопасный сезон 2023 года. Этот же статус устанавливается и на территории Магнитогорска, пишет “МР-инфо”.

Снежный покров уже сошел, а устойчивая дождливая погода еще не подоспела. В связи с этим объявлен пожароопасный сезон. Согласно Постановлению правительства Челябинской области, он стартует на большинстве территорий региона.

«Установить с 1 апреля 2023 года начала пожароопасного сезона в лесах на территории Челябинской области, за исключением: Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнего Уфалея, Златоуста и Усть-Катава, – сообщается в документе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Для перечисленных горнозаводских территорий пожароопасный сезон начнется с 20 апреля.

Напомним, недавно Алексей Текслер встречался с руководителем МЧС Челябинской области. Обсуждалась готовность к паводковому сезону, а также укрепление системы экстренных служб на Южном Урале.

После этого Текслер провёл заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке оказалась подготовка к пожароопасному сезону. Необходимо приложить все усилия, отметил губернатор. В прошлом году удалось сократить количество пожаров – здесь роль сыграло и закупленное оборудование, и пожарное обустройство лесов и поселений, и чёткое отработанное взаимодействие экстренных служб.

«В 2023 году нам необходимо сохранить все лучшие практики и нарабатывать новые, – отметил Алексей Текслер. – Важно, чтобы слаженно работала вся областная система реагирования на ЧС, включая муниципальные звенья. Поэтому требую организовать постоянный мониторинг ситуации, оперативно реагировать на ее изменение, информировать людей. Для этого в регионе созданы и действуют все инструменты, включая Систему 112, комплексные системы экстренного оповещения населения, мобильное приложение МЧС России. Определены силы, средства и координирующие структуры».

Источник: https://www.mr-info.ru/

Лента новостей