Отважный «Японец». О боевом пути рассказал ветеран СВО, награжденный медалью «За отвагу»
Четверть века я прожил в Одессе. А в этом прекрасном городе, который я очень люблю и очень по нему скучаю, был исторический персонаж Моисей Винницкий Миша Японец. Я читал про него, изучал его историю, был у него на могиле. Это довольно-таки интересный человек. Он был налетчиком, но благородным, как Робин Гуд. Его до сих пор помнят и чтут в Одессе.
Вы прожили четверть века в Одессе?
В 1991 году мне было четырнадцать лет, и родители туда переехали из Магнитогорска, еще при Союзе. В армию призывался из Одессы, попал в пограничные войска. Уехали на учебку в западную Украину, в город Луцк Волынской области. И тогда, в 1994-м году, к нам приехали офицеры российской армии, мы же тогда дружили, все было хорошо с Украиной. Нас на плацу построили и спросили, кто хочет поехать в командировку на Кавказ. У нас ребята все как один согласились, и мы поехали на дагестано-чеченскую границу, в Аргунский 14-й погранотряд. Там вблизи чеченского села Тусхара ходили по линии нашей заставы в обычные пограничные наряды двенадцать километров в одну сторону, десять в другую.
Там вы получили боевой опыт?
Да, и если бы в 94-м году сказали, что спустя двадцать восемь лет я с чеченцами встану под один флаг, я бы очень сильно удивился, мягко говоря. На то время это как красная тряпка для быка. Потому что мы все помним и будем помнить Женю Родионова и его подвиг. Он тоже в 94-96 годах там служил, только на другой заставе, его призыв на полгода младше меня. Евгений Родионов это герой не только Чеченской войны, это герой веры. Когда чеченцы взяли его в плен и предложили снять крест и встать в их ряды, он отказался и был убит.
Спустя два года службы на Кавказе вы вернулись домой?
В 96-м уехал снова на Украину, потому что подписывать дембель и оформлять документы я мог только там. Причем у меня в старом военном билете по диагонали стоит печать В боевых действиях участия не принимал. Это экономия выплат, пенсии и так далее. Числились-то мы непосредственно на Украине, а на Кавказ были прикомандированы. После срочной службы было желание остаться по контракту, у нас все настолько полюбили заставу свою, отцов-командиров, но гражданка затягивает дом, мама, папа, девушки и тому подобное. Я человек творческий: и пишу, и пою, поэтому после армии поступил на бюджет в Киевский университет культуры имени Поплавского на вокально-эстрадное отделение. Отучился, но не окончил. Часто ездил в Магнитогорск, у меня здесь много родственников: братья, сестры, тетушки, бабушки все здесь. И поэтому я то там, то здесь был. В 2013 году переехал сюда на постоянное место жительства. А в 2014-м там все началось. И я вроде порывался обратно уехать. Но мама сказала: не стоит, не надо.
А с какой целью вы хотели вернуться на Украину?
Тогда еще информации как таковой не было кто прав, кто виноват, что там? В телевизоре говорили, что это сепаратисты, то есть жители Донбасса. Вот они там госпереворот подняли, а у нас вроде как Володя Зеленский кумир всей Украины. Поэтому я порывался туда поехать, но родители посоветовали не делать этого. Сказали, подожди, успеешь еще, если что.
То есть тогда, если бы вас родители не отговорили, не переубедили, вы могли воевать против защитников Донбасса?
Возможно. Потому что мне не было известно досконально, что там происходило. После уже, в 2016 году, я ездил на Украину через Ростов-на-Дону, через Донбасс. Тогда уже там шли боевые действия, но проехать возможность была. И вот тогда я познакомился это было шапочное знакомство, чисто случайное, но я его никогда не забуду с командиром батальона ополченцев Сомали Михаилом Толстых, с Гиви. Мы посидели, поговорили с ребятами, и они объяснили, что к чему. Мне тогда показали место, где были похоронены дети, там сейчас Аллея ангелов. У меня и сейчас мурашки по коже Я поехал домой, к родителям, месяц у них погостил. Приходили из военкомата, предлагали воевать на стороне ВСУ, но я отказался. Тогда это было не так, как сейчас заломали руки и увезли. Добровольно-принудительно предлагали, говорили, мы же можем и настоять. Я ответил, что только до тех пор, пока вы меня экипируете, вооружите. А дальше где меня искать? В партизанах? Я принял сторону, принял решение. Вернулся в Магнитогорск, и долго у меня в голове складывались эти паззлы, до 2022 года.
Триста тысяч за Нону
Еще до мобилизации, в июне 2022 года, прочитал в интернете, что президент Чечни Рамзан Кадыров набирает добровольцев, и поехал в мэрию Грозного. Там кого-то отправляли в лагерь подготовки в Гудермес. Но это по желанию, кто-то проходит обучение, а у кого есть опыт Я специальную подготовку не стал проходить. То есть обращение с автоматом, пулеметом, гранатой это не забывается. 21-го июня был в Гудермесе, а 24-го уже за лентой. Я штурмовик спецназа Ахмат, мы одними из первых заходили в города и населенные пункты. 24-го июня приехали в город Рубежный на окраину, он еще был не совсем освобожден, не зачищен. Потом пошли Северодонецк, Лисичанск. Сейчас война более технологичная. Изначально работают дроны, потом артиллерия, минометы. Живая сила это один из последних моментов, когда происходит живой контакт.
Перед отправкой на ДонбассСамая высокая точка ЛисичанскаВы первыми заходили в города. Как это происходило?
Расскажу о том, как мы заходили в Приволье, есть такой поселочек в Луганской области на крутом берегу речки Северский Донец. С этой стороны пологий берег, а там прям очень крутой. Из этого поселка украинские националисты били по Рубежному, Кременной и ближайшим поселкам. И мы форсировали на лодках эту реку. Обычные пластиковые рыбацкие лодки, потому что ни плоты, ни спецтехнику тогда еще не подвезли. К этому времени ребята из отряда народного ополчения ЛНР трое суток сидели в лесочке на этом берегу, форсировать не могли, потому что обкладывают минометы, дроны. Сотни две-три бойцов, но ребята не идут, говорят, нас всех положат. А у нас приказ, и мы группой в тридцать человек поплыли на лодках под минометным огнем. Самое страшное было не то, что в тебя попадет мина. А то, что лодка качается, волны, а на тебе бронежилет, разгрузка, автомат Просто шлепнешься на дно, и всплыть будет нереально. Легкая такая паническая атака, что самая глупая смерть просто бульк и все, и ничего сделать не успел. Но нет, там ребята-рыбаки из деревни этими лодками управляли виртуозно, можно сказать. Шик, шик, шик и уже на другом берегу. В Приволье от огня артиллерии вынуждены были прятаться в подвалах. На Украине почти в каждом частном доме есть глубокие подвалы, не как у нас погреба. Начали обкладывать нас, и мы в этот подвал. А там семья муж, жена и девочка лет десяти. У нас у кого что было сникерсы, печеньки, все отдали им. И хорошо нас так обложили. Мы пока сидели в подвале, по крайней мере, в их двор два попадания было точных, соседний дом вообще развалило. Ну, ничего, вышли потихоньку. Ночевали мы уже на окраине, там много пустых домов брошенных было. В эту ночь мои ребята, гранатометчики, триста тысяч заработали Нону рванули.
У неразорвавшегося снарядаЗа какую Нону триста тысяч?
Это миномет, самоходное орудие, очень звонкое. Мы по всему поселку раскиданы были, по четыре-пять человек в доме рассредоточились. И вот они мне рассказывают по рации: Японец, у нас в огороде Нона разворачивается. Я спросил: Ребят, точно не наша? Нет, с крестом. Я говорю: Работайте. Все, они ее подорвали.
С чеченцами против фашистов
Вы сказали мои ребята. Значит, вы командовали группой?
Как мой карьерный рост начался, это интересный случай. Мы когда в Рубежное приехали, там был командир роты, его позывной Иран он и сейчас на передовой, попросил меня написать список тех, кто приехал. Вообще нас двести человек было, нас распределили, и вот пятьдесят приехали в Рубежное. Я составил список, он говорит: Почерк классный, все понятно, будешь командиром взвода. Я засмеялся, говорю, нормально тут у вас это. Ну, то есть, раз и все. А уже когда мы в Лисичанск зашли, приехали командующий спецназом Ахмат Апти Аронович Алаудинов и Исмаил Охотник, непосредственный наш комбат, меня назначили командиром роты, сто двадцать человек было в подчинении. Мы когда зачистили Лисичанск, базировались непосредственно в нем, и выходили дальше на Попасную. Это происходит так группа ушла, отработала там три-пять дней, возвращается на базу, на ноль. В Лисичанске мы заняли девятиэтажку, жили в ней. Поднявшись на верхние этажи, ты видишь Рубежное и Северодонецк, оттуда снайперы по нам работали. То есть от города до города недалеко. И тогда для меня все могло закончиться.
smartВас ранило?
Мне повезло, а снайперу нет. Это как раз и было в Лисичанске. Когда мы зачищали, на крышу вылезал из люка в подъезде, у меня автомат на шее висел, не на плече, и я им зацепился. И только опустил голову, пуля под углом через каску прошла навылет. Если бы у меня голова была прямо, то было бы точное попадание. А я ее опустил, чтобы увидеть, как зацепился, и в этот момент прилет. Я вниз упал, ребята по снайперу сразу отработали гранатометом, сверху смотрят, я на животе лежу, все, говорят, двухсотый. А потом, нет, говорят, шевелится. Спрыгнули, каску сняли: Ни фига, ты богом поцелованный!. Волосы только стригануло, и все. Но контузило хорошо, дня два ходил как чумной.
Наверняка вы своими глазами видели свидетельства того, что бойцов противной стороны не зря называют фашистами.
Мы обязаны все подвалы вскрывать, они могут быть заминированы, все зачищать, проверять. Когда мы зачищали первые подвалы, вскрывали, там находили детей, убитых изощренными способами.
Со спасенными девочками-подросткамиЗа какой эпизод боевая награда?
Это было восьмого августа 2022 года при штурме Попасной. Мы зачищаем подвал, малыми группами заходим в подъезд. Я вылез на козырек, прикрываю ребят, и в этот момент мина 80-го калибра попадает под козырек. Взрывной волной меня уносит так, что кувырком летишь и понимаешь, что от тебя ничего не зависит, сгруппироваться не можешь, автомат улетел. И меня об землю шмяк компрессионный перелом позвоночника, как потом выяснилось. А в тот момент руками шевелю, головой, а встать не могу, и резко начинают замерзать ноги. А на улице лето, жара под сорок стоит. В овражке лежу, ребята подскочили, завязался бой, я кричу: Пацаны, мне ноги оторвало! Ну, это паника была. Успокойся, говорят, на месте. Вкололи БАС боевое анестезирующее средство, и я поплыл. Ты видишь все, а у тебя ни боли, ничего. Только рот надо открыть, чтобы язык не глотнуть, не провалился чтобы. Ребята меня вытащили, буквально сразу на БМП закинули, привезли в госпиталь в Лисичанск, и уже 11-го вертолетом нас эвакуировали в Ростов. А оттуда меня отправили в Камышин, и там уже лечили в военном госпитале. Вскоре у меня закончился контракт, и я прилетел в Магнитогорск. Сейчас работаю в такси.
Победа будет за нами
Вы говорили, что хотите вернуться на фронт? Изменились планы?
Нет, в любом случае я туда вернусь, но уже когда южнее будем, ближе к Одессе. Надеюсь, что мы еще и на пляж в Одессе сходим, и оперный театр посетим.
А семья что говорит?
Знаете, жена очень злилась, когда у нее спрашивали соседки: Как ты его отпустила? Это первый вопрос всегда. Он же не собака, говорит, этой мой муж, он мужчина, это его решение. И только одна соседка спросила: Как ты это все выдержала? Она говорит, вот адекватный вопрос. Два с лишним месяца ждала, с работы в сад, огород, на грядку, чтобы отвлечься. Утром встала, на работу. Работала практически без выходных, специально подработку брала, чтобы дома не сидеть. Двое сыновей у меня, они пока еще молоды для войны. Как говорил мой дед, заслуженный работник нашего комбината, кузнец ручной ковки, Аксенов Федот Федотович: Пока мужик не родил ребенка, воевать за него должен отец. И я считаю так: лучше я приду туда, где фашизм, чем фашизм придет ко мне домой. Об этом стоит задуматься всем. Мой дед и прадед обещали, что никогда по нашей земле не будут ходить со свастикой, вскидывая руку вверх. Мы должны это сохранить. И отдельное спасибо нашему главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину. Я благодарен судьбе, что именно он сегодня стоит у руля. Благодаря этому мы остановили и останавливаем это там, на тех рубежах, а не на нашей земле.
Геннадий Викторович, это интервью будет опубликовано накануне Дня защитника Отечества. От имени редакции и от себя лично я поздравляю вас с этим праздником. Что скажете военным и гражданским?
С Днем защитника Отечества хочу поздравить всех. Мужчин, естественно, но и многих женщин, которые помогают сегодня бойцам СВО. Ребятам, которые на передовой, желаю вернуться домой целыми и невредимыми, к семьям, с победой обязательно. Всем гражданским хочу сказать, что ваша поддержка, даже самая минимальная: два слова по радио, три слова в письме, просто улыбка в интернет-ролике очень сильно помогает бойцам. Потому что там ребята знают, что у них тыл прикрыт, за спиной свои. Это очень важно. Всех с праздником! Победа будет за нами.
Похожие материалы
- Отцовский орден Мужества вручили дочери погибшего магнитогорца
- В Магнитогорске вручили ордена Мужества родным погибших
- Награда вне времени. Глава Магнитогорска вручил родным погибшего Матвея Каримова Орден мужества
- В Магнитогорске вручили ордена мужества родным погибших Сергея Васильева и Руслана Каримова
- Выполнил свой долг. Орден за мужество вдове героя вручил глава Магнитогорска