Безопасный пропуск паводковых вод

Безопасный пропуск паводковых вод

На большом аппаратном совещании в администрации города начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский рассказал о подготовке города к паводку.

«В соответствии с прогнозом Гидрометцентра по состоянию на 10 марта текущего года при средних условиях весны половодье в 2024 году ожидается в пределах и выше среднемноголетних значений. В связи с повышением среднесуточной температуры воздуха с середины марта началось обильное таяние снега», - отметил Олег Борисович.

При этом максимальное промерзание грунта на территории Магнитогорска за зимний период 2024 года составило 80 сантиметров, что на 20 сантиметров ниже, чем в прошлом году.

Средняя высота снежного покрова составила 50 сантиметров, что на шесть сантиметров больше показателя в 2023 году.

По многолетним наблюдениям количество выпавших осадков за зимний период ноябрь-март по состоянию на 25 марта составило 116,8 миллиметров осадков, то есть 114,5% от средней нормы (102 миллиметра).

Рассказал Олег Жестовский и о состоянии водохранилищ. Так, по состоянию на начало недели, Верхнеуральское водохранилище имеет общий объем 601 миллион кубических метров, а фактический объем – 384. Приток воды составляет 2,7 кубических метра в секунду, а сброс – 2,5.

Общий объем Магнитогорского водохранилища по состоянию на начало недели – 174 миллиона кубических метров. Приток воды составляет 5,6 кубических метров в секунду, а сброс – 6.

На время паводка составлен график круглосуточных наблюдений за уровнями, притоками и сбросами воды в нижний бьеф плотин № 2 и № 3. Данные по притокам и сбросам плотин передаются ежедневно в ЕДДС города. На период весеннего паводка увеличение сбросов воды по Верхнеуральскому водохранилищу не планируется.

На территории города Магнитогорска расположены два гидротехнических сооружения:

1. Шламохранилище №2, расположенное в русле реки Сухая речка (является собственностью ПАО «ММК»);

2. Плотина №2, Магнитогорский гидроузел, расположен на реке Урал (является собственностью Российской Федерации, эксплуатацию гидроузла осуществляет ФГБВУ «Центррегионводхоз»).

Безопасный пропуск паводковых вод

Шламохранилище № 2 прошло проверку готовности к пропуску весенних паводковых вод 12 марта, а ГТС Плотина № 2 – 27 марта. Составлены соответствующие акты. По результатам проверки ГТС к эксплуатации в паводковый период 2024 года готовы.

С целью своевременной подготовки и проведения работ по безаварийному пропуску весенних паводковых вод принято постановление администрации города от 01.02.2024 № 900-П «О мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на территории города Магнитогорска в 2024 году», в соответствии с которым предусмотрен перечень мероприятий:

1. Утвержден состав и план работы паводковой комиссии, заседания которой с 14 февраля проходят на еженедельной основе.

2. Определен и утвержден состав сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка, и обеспечена их готовность к аварийно-спасательным работам:

- личный состав – 82 человека;

- инженерная техника – 27 единиц;

- автомобильная техника – 18 единиц;

- плавательные средства – 14 единиц.

3. Организовано взаимодействие и установлена оперативная связь администрации города с руководителями муниципальных сельских районов по безопасному и безаварийному пропуску паводковых вод на все дни прохождения паводка.

4. Усилен контроль за состоянием водоохранных и санитарных зон, источников питьевого водоснабжения, а также качеством подаваемой населению воды.

5. Запланирован резерв финансовых средств на случай ЧС.

6. Определены шесть пунктов временного размещения пострадавшего населения общей вместимостью 338 человек с длительностью пребывания до трех суток.

Работы по подготовке города к пропуску паводковых вод начались заблаговременно. С учетом прохождения паводка прошлых лет были определены места, требующие особого контроля:

1. Поселок Коммунальный.

2. Ручей Кремневый.

3. Река Башик в поселке Димитрова.

С целью исключения подтопления организована работа по уборке и вывозу снега в специально отведенные места с территорий организаций и предприятий всех форм собственности, а также улиц и дворов города.

От снега и наледи очищены люки канализационных колодцев, отмостки периметров зданий, а также элементы кровель.

По состоянию на 25 марта вывезено более 400 тысяч кубических метров снега.

В соответствии с поручением Губернатора Челябинской области от 31.01.2024 № 1-к, 05.03.2024 г. была проведена тренировка с органами управления городского звена территориальной подсистемы РСЧС по безаварийному пропуску весеннего половодья 2024 года.

Были приведены в готовность органы управления и силы РСЧС, задействованы 39 человек и 13 единиц техники.

До окончания паводкового периода поставлена задача в частном секторе активно проводить разъяснительную работу с жителями по очистке и вырубке порослей в водопропускных канавах, сбору и правильной утилизации мусора.

Все работы необходимо проводить на предупреждение подтоплений, а в случае нештатных ситуаций на их быструю ликвидацию.

Отдельной темой доклада стало активное таяние льда на водоемах.

Согласно п. 15 действующего постановления администрации города Магнитогорска от 17.04.2023 г. №3783-П «О мерах по охране жизни людей, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на водоемах города в 2023 году», запрещен выход на лёд в период становления и разрушения льда.

Для предотвращения выхода людей на лед на акватории реки Урал выставлены информационные знаки (аншлаги) «Переход (переезд) по льду запрещен».

С целью проведения профилактической работы для снижения травматизма и гибели детей на водных объектах города Магнитогорска, перед весенними каникулами в общеобразовательных учреждениях города организовано проведение инструктажей по теме «Тонкий лед».

В соответствии с законом Челябинской области от 27.05.2010 г. № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», выход на лёд водных объектов в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением весенними паводковыми водами организована работа по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Резюмируя доклад, глава Магнитогорска Сергей Бердников акцентировал внимание на том, что подготовка к безопасному пропуску паводковых вод начинается в городе еще перед началом зимнего сезона:

«Готовим все системы водоотведения, канализационные и ливнеприемные системы. Большой проблемой является перепад дневных и ночных температур, когда утром оттаяло, а ночью опять замерзло. Но мы с этим работаем».

Сергей Николаевич заострил внимание работников служб, которые занимаются поддержанием водопропускной системы, что пока снег не сойдет и ситуация не придет в норму, расслабляться рано.

Не обошел глава города и проблему выхода людей на тонкий лед водоемов. Он поручил усилить контроль и работу с населением, включая школьников.

Безопасный пропуск паводковых вод

Источник: https://www.magnitogorsk.ru/

Популярные новости за сутки

Лента новостей