Выполнили все, что планировали

Выполнили все, что планировали

На аппаратном совещании заместитель главы города Александра Макарова доложила об основных показателях социально-экономического развития города Магнитогорска за 2023 год.

В самом начале выступления Александра Николаевна рассказала, что структура доклада состоит из четырех основных направлений, характеризующих социально-экономическое развитие:

- бюджет города;

- производство и инвестиции;

- потребительский рынок;

- демография и трудовые ресурсы.

В 2023 году удалось сохранить сбалансированность бюджета города и выполнить в полном объеме все принятые расходные обязательства.

За 2023 год в бюджет города поступило 21,23 миллиарда рублей, что на 4,2% превышает плановый показатель и на 15,2% доходы прошлого года.

Увеличение объема доходов к уровню 2022 года произошло за счет роста собственных доходов (+13,9%), структура которых представлена на слайде.

Выполнили все, что планировали

Большую часть в структуре собственных доходов занимают поступления НДФЛ (56%), а также налоги на совокупный доход, к которым относятся налоговые поступления по спецрежимам от субъектов предпринимательской деятельности (17%).

Расходы бюджета города носят проектный и программный характер.

«Мы продолжаем участвовать в национальных проектах, привлекаем финансирование 2,2 миллиарда рублей. Напомню, что у нас их семь: «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Культура», «Цифровая экономика», — пояснила Александра Николаевна.

Выполнили все, что планировали

В 2023 году город привлек финансирование и осуществил мероприятия по семи национальным проектам, которые вошли в 16 региональных проектов (все запланированные мероприятия в рамках проектов были выполнены в полном объеме).

Проектные мероприятия вошли в состав 16 муниципальных программ, в рамках которых было реализовано 654 программных мероприятия.

Выполнение мероприятий муниципальных программ обеспечивают достижение показателей реализации второго среднесрочного этапа Стратегии.

По итогам года реализация программ признана высокоэффективной – средняя эффективность программ составила 0,97.

Расходы бюджета города в 2023 году составили 21,28 миллиарда рублей, по сравнению с 2022 годом расходы увеличились на 5,1%.

Структура расходов бюджета города подтверждает их социальную направленность. Расходы на социальные направления (образование, культуру, физкультуру и спорт, социальную защиту населения) составили 12,22 миллиарда рублей.

Несмотря на социальную направленность, значительная доля средств бюджета города направляется на инфраструктурное развитие города.

Объем средств, вкладываемых в проекты развития, ежегодно увеличивается и по итогам 2023 года составил 8,1 миллиарда рублей.

Увеличение по отношению к 2022 году составило 5,2%.

Проектов, направленных на развитие, в 2023 году в городе было немало. Среди них можно отметить:

завершено строительство детского сада в 147 микрорайоне;

благоустройство и содержание общественных территорий;

реконструкция детского загородного комплекса в «Абзаково»;

строительство и ремонт автодорог;

модернизация транспортной системы (приобретены два трамвайных вагона и капитально восстановлено пять трамвайных вагонов; 13 автобусов и в текущем году еще приобретены 13 автобусов).

«Это далеко не полный перечень тех проектов, которые мы называем проектами развития. Это мероприятия, направленные на создание комфортных условий для жизни наших граждан», — отметила Александра Николаевна.

Объем отгруженной продукции составил 872,7 миллиарда рублей или 112,8% к уровню 2022 года (773,8 миллиарда рублей).

При этом прогнозные значения показателя отгрузки (769,3 миллиардов рублей), которые формировались в условиях высокой неопределенности рынка, выполнены на 113,4%.

Наибольшую часть в производственном секторе экономики города – более 77% занимает металлургическое производство, рост которого составил 113,7%.

Рост зафиксирован во всех отраслях экономики.

Следует отметить, что в 2023 году вклад города в экономику Челябинской области составил 28,1%.

Ввод санкций против РФ, конечно же, усложнил ведение бизнеса для всех компаний, но тем не менее по итогам 2023 года произошел рост к уровню 2022 года на 6,8%, объем инвестиций составил более 91 миллиарда рублей (91,4 миллиард рублей).

К основным факторам уверенного роста инвестиций можно отнести обновление основных фондов ПАО «ММК» в таких проектах, как:

строительство коксовой батареи № 12;

строительство комплекса установки разделения воздуха АКАр-60/60;

реконструкция цеха улавливания и переработки химических продуктов;

капитальный ремонт доменной печи № 4 и № 8;

внесение новых технологий безводного охлаждения доменного шлака;

строительство нагревательных печей с инфраструктурой (№ 1, 2, 3, 4) для стана 2000 горячей прокатки;

Доля инвестиций ПАО «ММК» в общем объеме инвестиций составила почти 76% (75,9% или 69,3 миллиарда рублей).

Кроме градообразующего предприятия города наиболее крупные инвестиционные проекты реализовывали:

ООО «Территория Притяжения» (вторая очередь городского курорта – большое озеро, южная входная группа, видовой холм, экотропа и т.д.);

ОАО «ММК-МЕТИЗ» (развитие производства оцинкованной проволоки, сварочной проволоки);

ООО «Механоремонтный комплекс» (организация производства кованных валков, строительства цеха машиностроительной продукции и на линию формовки литейных форм крупного и среднего литья (2 этап));

АО «Горэлектросеть» (строительство подстанции «Захаровская»);

МП трест «Водоканал» (реконструкция правобережных очистных сооружений);

При этом стоит отметить, что объем инвестиций в основной капитал на одного жителя в Магнитогорске больше чем в два раза (2,2 раза) превышает показатели Челябинской области (101,7 тысяч рублей).

Значение данного показателя по городу составило 223,4 тысячи рублей, что на 7,0% выше значения прошлого года (в 2022 году – 208,8 тысяч рублей).

Стабильный рост инвестиций влечет развитие предприятий города, создание новых рабочих мест, увеличения уровня дохода жителей города.

Значительный вклад в развитие экономики города вносят и субъекты малого и среднего бизнеса.

По состоянию на начало 2024 года безработица снизилась с 0,5 до 0,32%.

На 1 марта текущего года уровень безработицы составил 0,28%, количество безработных – 510 человек.

На рынке труда заявленная работодателями потребность на 1 марта 2024 года составляет 4 357 человек, то есть на одного человека приходится семь вакансий.

Анализ вакансий города показал, что основная потребность в работниках по следующим видам деятельности (на 1 марта 2024 года):

- транспортировка и хранение – 558 вакансий;

- обрабатывающее производство – 470 вакансий;

- строительство – 446 вакансий;

- образование – 133 вакансии.

Среднемесячная заработная плата среди работников крупных и средних организаций города одна из самых высоких в Челябинской области – 67,3 тысяч рублей (в 2022 году – 60,2 тысячи рублей).

Рост заработной платы составил 11,9%.

Выросла и зарплата работников бюджетной сферы по Указам Президента Российской Федерации.

По итогам прошлого года в среднем она составила 49 тысяч рублей, что на 10,8% выше показателя 2022 года (44 тысячи рублей).

Представленная на слайде динамика заработной платы и индекса потребительских цен товаров и услуг свидетельствует о том, что в 2023 году рост заработной платы — 11,9% превысил фактическую инфляцию - 7,3%,

в том числе:

- на продовольственные товары - 7,8%;

- на непродовольственные товары - 4,0%;

- на услуги - 10,9% (из них ЖКУ - 9,3%).

А это говорит о росте реальной заработной платы работников организаций города, которая составила 4,1%.

Рост реальной заработной платы влияет на покупательскую способность жителей города, о чем свидетельствует увеличение объемов розничной торговли и общественного питания.

Численность населения города на начало 2024 года составила 408 736 человек.

На территории города проживает 92,7 тысячи детей в возрасте до 18 лет (22,7%).

По данным Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации численность пенсионеров города на начало 2024 года составила 118,9 тысяч человек (29,1%).

Согласно данным Росстата в Магнитогорске, как и в целом по России, женщин больше, чем мужчин. Так на конец 2023 года численность женщин превышает численность мужчин почти на 35 тысяч человек (34,7 тысячи человек).

Миграционное сальдо в городе на протяжении пяти лет сохраняет положительные значения. За 2023 год миграционный прирост составил 932 человека (в 2022 году - 657 человек).

«Прошло шесть лет как принята Стратегия развития нашего города. Документ содержит долгосрочные цели и задачи, затрагивает все направления городской жизни», — добавила заместитель главы города Александра Макарова.

Главная цель Стратегии – повышение качества жизни населения к 2035 году на основе активного развития (преобразования).

Миссия – Магнитогорск – город мастеров, то есть к 2035 году город будет не моногородом, а городом многообразных экономик.

Также Александра Николаевна подчеркнула:

«Подводя итоги очередного года и анализируя поставленные целевые показатели в нашей Стратегии, приходим к выводу, что комфортность проживания в городе повышается с каждым годом».

В части «Экономического развития» – это:

- значительное превышение плановых показателей по объему отгруженной продукции с 572 миллиарда рублей в 2019 году до 873 миллиардов рублей в 2023 году (рост 52,6%)

- по объему инвестиций рост более чем в два раза с 41,9 миллиардов рублей в 2019 году до 91,4 миллиардов рублей в 2023 году;

- увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства, более чем в два раза (с 427 до 931 единицы в расчете на 10 тысяч человек населения);

- снижение численности безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости с 1 603 в 2019 году до 510 человек в марте текущего года.

То есть в городе стабильно развивается бизнес, снижается безработица и каждый желающий может найти себе работу и возможность реализоваться.

В части «Пространственного развития» проведена и проводится большая работа по строительству и ремонту автомобильных дорог, которая дала положительные результаты - доля протяженности автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, сократилась более чем в три раза (2019 год – 35%, 2023 год – 10,9%).

Из года в год в рамках ФКГС благоустраиваются по две общественные территории. В рамках инициативного бюджетирования реализуется от 30 до 50 проектов благоустройства.

«С целью преображения родного города ежегодно проходят голосования по благоустройству общественных территорий. Магнитогорцы принимают активное участие в жизни города», — уточнила Александра Николаевна.

Если в 2020 году голосовало чуть больше 40 тысяч человек, то в 2023 году количество проголосовавших превысило 100 тысяч человек (100 578 человек), в том числе в рамках ФКГС – 80,5 тысяч человек.

«Синергия органов власти, металлургического комбината, крупных и средних предприятий, малого бизнеса и инициативных жителей дает нам возможность повысить качество жизни населения и, тем самым, уверенно достигать главной цели Стратегии» — отметила заместитель главы города.

Инструментом оценки качества городской среды в России является индекс качества городской среды. Ценность индекса в том, что он показывает реальную ситуацию с комфортностью проживания в российских городах, указывая на слабые места.

В апреле 2023 года Минстроем России были подведены итоги за 2022 год по 1117 городам, количество городов с благоприятной средой составило 603 (54 %).

Город Магнитогорск оценивается по группе «крупные города», в которую входят 64 города.

По итогам 2022 года Магнитогорск значительно улучшил значение индекса качества городской среды с 204 до 224 баллов, поднявшись с 29 места на 14.

Причем в Стратегии индекс качества городской среды планировался на уровне 189 баллов.

«В 2023 году выполнили все, что планировали, и даже сделали немного больше. Реализованы практически все направления развития городской среды, сегодня мы видим, как она изменилась. Жителям должно быть комфортно, и чтоб они не стремились уезжать. Наша задача, чтобы люди рассматривали Магнитогорск как город потенциальный для постоянного места жительства — резюмировал глава города Сергей Бердников. — За последние пять лет мы имеем положительный миграционный прирост. Это главный показатель, который характеризует город».

Выполнили все, что планировали

Сергей Николаевич особенно подчеркнул, что рейтинг индекса качества городской среды — это всероссийский показатель, в котором 1117 городов. Магнитогорск занимает в рейтинге 14 место. И это лучшее подтверждение эффективности работы.

Источник: https://www.magnitogorsk.ru/

Популярные новости за сутки

Лента новостей