В Челябинске самый загруженный маршрут усилили новыми «гармошками»
В Челябинск поступила новая партия автобусов особо большого класса, которые в народе называют гармошками. Во вторник, 2 апреля, пассажирский транспорт оценил губернатор Алексей Текслер.
На системной основе продолжаем заниматься обновлением общественного транспорта в Челябинской области. С середины 2019 года мы приобрели более 900 единиц такой техники, большая часть это автобусы. Из последнего: в четвертом квартале 2023 года по решению президента были выделены средства так называемых специальных казначейских кредитов это около полутора миллиардов рублей. В итоге после определенной организационной работы регион приобрел 131 автобус для 22 муниципалитетов. Конкретно для Челябинска закупили 10 новых автобусов особо большого класса, обозначил глава региона.
Все десять новых гармошек будут ходить по маршруту 64, который является наиболее загруженным. Ранее на этом направлении уже работали два таких автобуса, но с приходом новой партии эти машины решили перевести на маршрут 4. Это позволит заметно разгрузить пассажиропоток в часы-пик, так как особо большой класс машин способен вместить более 180 пассажиров. Для сравнения: обычный зеленый автобус (большого класса) способен перевести чуть больше ста человек.
Это важный для Челябинска момент, потому что наши магистральные маршруты, особенно в час-пик, испытывают определенные трудности, и решение этой проблемы как раз сейчас мы возложили на наши автобусы особо большого класса. Для Челябинска за последние годы было приобретено 370 автобусов, и мы в этом году работу продолжим еще будет приобретено 70 автобусов большого класса, 65 автобусов среднего класса, добавил пояснил Алексей Текслер.
Достоинства гармошек горожане уже оценили. Они не идут ни в какое сравнение с желтыми Икарусами, которые ходили по улицам Челябинска в советские и нулевые годы. В салоне удобные сидения, есть порты для подключения USB-зарядки, а главное кондиционер.
Школьники и студенты любят ездить в средней части автобуса, которая крутится на поворотах. Так, в сущности, было и в советских гармошках, люди постарше это помнят. Так что это еще и некий элемент ностальгии. В общем, жители города относятся к такому транспорту позитивно, рассказал руководитель регионального миндортранса Алексей Нечаев.
Обновление общественного транспорта продолжается не только в Челябинске, но и в других муниципалитетах области. Параллельно с этим в регионе продолжается перевод маршрутов на регулируемый тариф, который обеспечивает действие всех льгот и соблюдение расписания. У коммерсантов, которые владеют маршрутками, с этим есть определенные проблемы и сложности.
Магнитогорск ждет большое обновление, масштабный переход на регулируемые тарифы, приобретение нового общественного транспорта. Начиная с прошлого года, в Магнитогорск вернулся муниципальный автобус. И во всех наших муниципалитетах (Копейске, Миассе, Златоусте и др.) также продолжим обновлять общественный транспорт, подчеркнул Алексей Текслер.
Вместе с автобусами в областном центре обновляют и электротранспорт. За последние годы на улицах Челябинска появилось больше 140 новых трамваев, и в этом году город получит еще 60. Кроме того, до конца года планируется обновить и троллейбусный парк. Сейчас на двух маршрутах работают 30 новых троллейбусов, а к декабрю их будет уже 168.
Учитывая эти цифры, мы фактически в этом году обновим весь общественный транспорт в Челябинске. Прекрасно помню 2019 год, который можно было охарактеризовать одной фразой без слез не взглянешь. Нового и современного транспорта не было, как говорят, от слова совсем. Совершенно непонятно, почему так происходило. И вот, спустя пять лет, эту большую и знаковую работу можно будет считать выполненной, заключил губернатор.