В этом году фестиваль посвящен памяти основателя Государственного симфонического оркестра Челябинской области Адика Абдурахманова

В этом году фестиваль посвящен памяти основателя Государственного симфонического оркестра Челябинской области Адика Абдурахманова

В этом году фестиваль посвящен памяти основателя Государственного симфонического оркестра Челябинской области Адика Абдурахманова. В Магнитогорске Денис Мацуев и другие именитые музыканты сыграли концерт «От классики до джаза», исполнив произведения Чайковского, Азарашвили, Рахманинова, Арбана, Сен-Санса, Прокофьева. Со сцены звучали фортепиано, контрабас, ударные, виолончель, домра.

Отметим, что в прошлом году в программе фестиваля Магнитогорск не фигурировал, и, к сожалению, наши слушатели не смогли насладиться выступлением маэстро и его команды. Но, по словам Дениса Мацуева, в этом есть и положительный момент:

«Когда пропускаешь встречу, следующая становится еще эмоциональнее. Мы приехали в родной город. Мы очень любим Магнитогорск. В сегодняшнем концерте царила супертворческая импровизационность, которая не всегда присуща концертам классической музыки».

В завершение музыкального вечера со сцены к музыкантам и всем собравшимся обратился глава города Сергей Бердников:

«Это не концерт, это спектакль: мы и послушали, и посмотрели. Мне приятно отметить, что Денис Леонидович привозит с собой разных исполнителей, но они всегда одинаково профессиональны. Благодарю всех, и маэстро, и других музыкантов, это действительно высокопрофессиональное искусство. И то, как сегодня нам его преподали, этот репертуар от классики до джаза, это было великолепно, артистично. Вы нам подарили огромные впечатления. Ситуация немножко неравная: у вас есть возможность выразить себя в музыке, а мы вас можем только утопить в аплодисментах. Ждем вас всегда в городе трудовой доблести!»

Источник: Telegram-канал "Город - М"

Популярные новости за сутки

Лента новостей