Чистые соревнования

27 апреля 2024, 18:04

На прибрежной зоне реки Урал состоялись соревнования по раздельному сбору мусора Чистые игры.

Чистые игры это совершенно новый формат субботника. Оригинальность состоит в том, что в отличие от классического субботника волонтеры сразу должны отсортировать различные виды отходов. В Магнитогорске игры проводятся в третий раз.

Директор компании Вкусно и точка в Магнитогорске Анастасия Ляпина, являясь лидером волонтерского движения поделилась, что организация с особой готовностью присоединяется к различным городским акциям. Компанией Вкусно и точка совместно с председателем регионального центра Челябинской области серебряного волонтерства Риммой Хаялиевой под эгидой управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города было организовано мероприятие Чистые игры. Присоединились также и различные добровольческие движения города.

На площадке собралось около полусотни добровольцев разных возрастов, которые под звуки энергичной музыки знакомились и общались в дружественной обстановке. После торжественного открытия игр волонтеры разделились на команды по четыре человека. Здесь же организаторы снабдили участников тремя видами мешков: для пластика, для стекла и для смешанного мусора.

Как отметила главный специалист охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Юлия Скопцова, территория для уборки выбрана неслучайно, ведь именно парк у Вечного огня в 2021 был благоустроен в рамках федеральной программы Формирование комфортной городской среды. Однако только этим пространством эко-активисты не ограничились, уборка затронула и водоохранную зону в сторону южных районов.

Команды, охваченные соревновательным духом, в сжатый срок должны были расчистить прибрежную территорию реки Урал. Но скорость в этом деле не главное, ведь члены жюри строго фиксировали именно количество мешков мусора, собранного каждой командой.

Член волонтерского движения Открой свое сердце, ученица школы 55 Евгения Краснова рассказывает о своей активности в волонтерских проектах:

Меня с самого детства волнуют вопросы экологии. Когда я вижу, как много в городе мусора, меня это расстраивает. Я всегда стараюсь участвовать в различных акциях, ведь хочется внести свою лепту и сделать Магнитогорск чище!

Совместными усилиями было собрано более сотни мешков мусора, а это составляет порядка полутоны. Все отходы сразу отправились на полигон группы коммунального сервиса АО Ситиматик, там они подвергнутся вторичной переработке.

Очень радостно, что откликнулось столько добровольцев. Хочется отметить баланс в работе серебряных волонтеров и молодежи, благодаря совместному труду уборка получается особенно качественная, подчеркнула Юлия Евгеньевна.

По окончании уборки всех участников ждали награждение и пикник на чистой территории, спонсором которого выступила организация Вкусно и точка.

Больше новостей на Magnit-news.ru