Новые цели

29 апреля 2024, 14:23

В этом сезоне магнитогорские баскетболисты завоевали чемпионский титул Высшей лиги, победив в повторном финальном матче грозненский Динамо со счетом 80:72. О том, какие дальнейшие планы наметил клуб, журналистам рассказали руководители Металлурга на пресс-конференции в администрации города.

По словам президента клуба Сергея Ласькова, после успеха команды в Высшей лиге появилась новая цель выход в Суперлигу. Двери туда открыты для всех команд. Переход Металлурга в новую лигу исключительно внутреннее решение, основанное на деньгах. Основные затраты переезды: нельзя запланировать выезды задолго заранее и взять билеты по низкой цене.

К сожалению, поддерживает клуб в городе только один спонсор. Остальной бизнес занят своими делами. Область готова закрыть 50 процентов бюджета. Остальное в работе, но надежды большие, отметил Сергей Алексеевич.

Обсуждая завершившийся сезон, журналисты обратились к новому главному тренеру Максиму Синельникову. Он сменил Артема Куринного.

Это было неожиданно, за два дня до поездки на Кубок России с Химками я стал главным тренером. Когда это случилось, мы собрались с ребятами, они меня поддержали, я их. Есть главный тренер, есть второй и есть команда. Эта связь у нас налажена. Мы делаем одно дело, у нас общая цель. Ребята меня услышали, я их, поделился Максим Синельников.

В новом тренере были уверены все. Он многие годы играл в Металлурге, был в составе команды Суперлиги группы Б, которая одерживала победу в этой лиге. Максим Синельников также был помощником тренера и имел опыт работы со студенческой командой.

Главный тренер рассказал, что основной трудностью для Металлурга стали большие промежутки между встречами. Это связано с тем, что играли всего семь команд. Игровой тонус в таких условиях поддерживать сложно.

В свою очередь, директор клуба Максим Корноухов подчеркнул, что для участия в Суперлиге необходимо обновить состав на 50 процентов, при этом сохранив костяк команды. В высшей лиге у Металлурга было 14 баскетболистов, скамья в Суперлиге должна быть длиннее не менее 18 спортсменов. Это обеспечивает качественную ротацию игроков.

Последний срок принятия решения о переходе в Суперлигу август. В июне будем выходить с игроками на связь для подписания контрактов. Соответственно, как только нам ответит основной партнер, что он готов нас финансировать, мы объявим, что будем заходить в Суперлигу, расставил точки над и директор клуба, а также предупредил, что матчи в новой лиге для зрителей будут платными.

На встрече также присутствовал капитан команды Ярослав Венников. Спортсмен признался, что по завершение сезона уже получил три приглашения от других клубов, выступающих в Суперлиге. Но в лиге рангом выше баскетболист хочет играть именно в составе Металлурга, воспитанником которого является.

В ходе пресс-конференции не раз звучала хоккейная команда Металлург, так, например, спикеры сравнивали пути развития хоккея и баскетбола в Магнитогорске. Но команды не конкурируют, напротив, на протяжении сезона на баскетбольные матчи приходили бывшие и нынешние хоккеисты Металлурга: Егор Яковлев, Егор Коробкин, Дмитрий Силантьев, Никита Гребенкин, Бирюков Евгений и Николай Кулемин.

Больше новостей на Magnit-news.ru