Пот, травмы и песок

В Магнитогорске завершился четвертый этап чемпионата России по пляжному волейболу. Но азарт финальных матчей был омрачен травмами спортсменов.

А начиналось все очень даже неплохо. Теплая погода без утомляющей жары позволила спортсменам с комфортом провести отборочные матчи в четверг и пятницу. Внимание трибун было приковано к челябинским спортсменам. По итогу женская пара из клуба «Динамо-Метар» — Ирина Ярчихина и Белла Агапова – попали в ? финала, но уступили Дарье Мастиковой и Елизавете Макаровой из московской «Академии». А вот мужчины из команды «Челволей 74» — Анатолий Домрачев и Ярослав Возных – не вышли из группы, попав под каток будущих серебряных призеров этапа — обнинской пары Максим Сиволап/Игорь Величко. Доведя матч до тай-брейка, южноральцы уступили мастерству титулованных соперников.

В субботу погода показала настоящий уральский характер, прервав женские полуфиналы. Гроза и шквалистый ветер дали небольшую передышку в напряженном матче Елизаветы Лудковой и Арины Ряжновой («Локомотив» Калининград) против Полины Тышкевич и Екатерины Шевцовой (МВК «Динамо М»). Судьба полуфинала решалась на тай-брейке, где более опытные спортсменки из калининградского «Локо» обыграли молодой состав «Динамо».

А мужские полуфиналы из-за капризов погоды пришлось перенести на утро воскресенья. В напряженной борьбе дуэт Алексей Архипов/Дмитрий Веретюк (ВК Обнинск) «на качелях» выиграли у волейболистов из Нового Уренгоя, отправив Владислава Аксенова и Тараса Мыськива бороться за бронзу этапа. Их соперниками стали Петр Бахнарь и Алексей Комиссаренко из «Академии» Москвы, которые в полуфинале не смогли составить хоть какую-то конкуренцию паре Величко/Сиволап. Итогом игр за третье место стала волевая победа пары Аксенов/Мыськив с удивительным для пляжного волейбола счетом во втором сете – 36:34.

Первыми свой финал играли девушки. Елизавета Лудкова и Арина Ряжнова вышли против Анастасии Барсук и Дарьи Павловой из Заречья-Одинцово. Проблемы у пары из Московской области начались еще в первой партии. И к половине второго сета Павлова уже не смогла продолжать борьбу. В итоге – техническая победа Лудковой и Ряжновой. Третье место у Ксении Дабижи и Анны Савельевой («Локомотив», Калининградская область).

Не менее драматичным стал финал у мужчин. А точнее – его отсутствие. Болельщики так и не увидели матча за «золото» — дала о себе знать травма Максима Сиволапа. В итоге золотые медали из Магнитогорска увезла другая обнинская пара — Алексей Архипов/Дмитрий Веретюк.

Организаторы турнира заменили мужской финал мастер-классом по скайболл-подачам от Тараса Мыськива. На корт пригласили болельщиков, которые пытались принять подачи профессионала. Некоторым это даже удалось, за что они получили специальные призы. Завершился этап чемпионата России красочной церемонией награждения победителей и призеров.