«Горторг» совершенствует меню в садиках и школах Магнитогорска

14 июня 2024, 12:19

Сегодня Горторг обеспечивает питанием 165 детских учреждений города, а также загородный центр для дошколят Горный Ручеек и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Ежедневно горячее питание получают более 62 тысяч магнитогорских детей.

Во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Челябинской области Алексея Текслера, АО Горторг продолжает организацию бесплатного горячего питания и обеспечение витаминизированным молоком всех обучающихся начальных классов, основываясь на принципах Здорового питания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, обеспечивая горячим питанием 21 700 школьников младших классов ежедневно, напомнила Оксана Олеговна.

Специалисты Горторга разработали примерные десятидневные меню. При их составлении учитываются сбалансированность питания, его соответствие возрастным физиологическим потребностям ребенка, разнообразие и вкусовая сочетаемость. Также в приоритете принципы щадящей технологии приготовления пищи.

Директор Горторга отметила, что меню постоянно совершенствуется, качество и ассортимент обсуждаются с родителями. Так, в этом учебном году на столах школьников появились красная рыба, горячий шоколад, фруктовый йогурт, натуральный творог с фруктовым наполнителем и творожный йогурт Растишка, ленивые вареники, блинчики с разнообразными начинками.

Детям пришлась по вкусу крупа Кускус, приготовленная с овощами. Линейку мясных блюд пополнили такие продукты как шницель печеночный, Митболы, котлеты с картофельной начинкой, пельмени. Введены новые штучные продукты: порционный плавленый сыр, джем, хрустящие морковные палочки в индивидуальной упаковке, перечислила Оксана Швачкина.

Также в школах есть так называемые накрывные и традиционные буфеты, где ученики могут приобрести выпечку и напитки.

Кроме того, для детей, которые на лечебном и диетическом питании, специалистом-диетологом разрабатывается индивидуальное меню с учетом заболевания ребенка. В этом учебном году индивидуальное питание Горторг организовал для 57 ребятишек с сахарным диабетом, целиакией, атопическим дерматитом и другими заболеваниями.

Отметила директор Горторга изменения, которые произошли осенью прошлого года в питании дошкольников. В садиках ввели так называемые уплотненные полдники.

Качество блюд контролируется. Горторг проводит лабораторные исследования. Так, за минувший учебный год было проведено 326 исследований. Кроме того, плановые и внеплановые проверки пищеблоков в школах и садиках устраивает Роспотребнадзор.

Особое внимание АО Горторг уделяет оценке качества поставляемых продуктов питания. С целью своевременного исполнения договорных обязательств по каждому факту поставки товара несоответствующего качества либо недопоставки товара применяются меры оперативного реагирования. За отчетный период по итогам претензионной работы было взыскано штрафов более 5 млн рублей, сообщила Оксана Олеговна.

Оценить качество школьного питания и соблюдение санитарных норм могут и родители. Для этого в каждом общеобразовательном учреждении создана комиссия общественного контроля. Обратную связь с родителями Горторг также держит в социальных сетях. К примеру, в этом учебном году в официальном сообществе ВКонтакте специалисты ответили почти на три сотни вопросов, поступающих от родителей. Также сотрудники Горторга посещают родительские собрания. Информацию о питании школьников и дошколят можно найти на официальном сайте акционерного общества, подвела итоги работы Оксана Швачкина.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников отметил, что сегодня в городе создана достаточно прозрачная система детского питания. Безусловно, всем угодить трудно. Но Горторг старается учитывать разные мнения. Самое главное питание должно быть здоровым.

Сегодня стоит задача, чтобы пища была именно здоровая и качественная. Бывает, что родители, к сожалению, дома не придерживаются таких критериев. Наша задача, привить детям понимание, что такое правильное питание. В целом хочу сказать, что Горторг вполне справляется со своей задачей и ситуация с питанием сегодня значительно лучше. Используются качественные продукты, все это контролируется, резюмировал глава Магнитогорска.

Похожие материалы

Фото архив редакции

Источник: МР-инфо
Больше новостей на Magnit-news.ru