Одну из старейших свалок Челябинской области рекультивируют до конца года
За 65 лет на магнитогорской свалке накопилось более пяти миллионов тонн бытовых отходов. Рекультивировать ее начали в прошлом году по программе Чистый воздух нацпроекта Экология.
До конца этого года рекультивируют одну из старейших свалок Челябинской области в городе Магнитогорске. Работы начались еще в прошлом году благодаря программе Чистый воздух национального проекта Экология.
В первую очередь здесь выровняли отходы и уплотнили их. Затем изолировали геосинтетическим экраном, который защищает окружающую среду от продуктов разложения и не пропускает свалочный газ в атмосферу. После этого подрядчик создал систему сбора биогаза и фильтрата.
Как уточнили в региональном минэкологии, за 65 лет на магнитогорской свалке скопилось более пяти миллионов тонн бытовых отходов.
Свалка находится практически в черте города, добавили в ведомстве. Ликвидация мусорного полигона напрямую скажется на качестве воздуха в Магнитогорске, поскольку после рекультивации больше не будет возгораний, а значит и выделения метана.
В настоящее время на полигоне готовят плодородный слой почвы, чтобы засыпать тело свалки. После этого здесь планируют посеять многолетние травы.
Напомним, у Челябинской области уже есть опыт по ликвидации больших мусорных полигонов. По-настоящему масштабные работы проводились на челябинской городской свалке, которую закрыли в 2018 году. Сейчас на месте огромного мусорного полигона разбили зеленый холм, на котором к тому же выращивают цветыдля украшения города.
А в Нижнем Уфалее на месте ранее ликвидированной свалке решили создать Сад Победы. В начале июня здесь высадили сеянцы сосны.