НаSHAMANили

30 июня 2024, 02:25

Магнитка продолжает отмечать День города. Помешать празднованию не смогли ни пасмурная погода, ни ветер, ни накрапывающий дождь. Стихия, которую предсказывали синоптики, обошла город стороной. Вместо нее Магнитогорск накрыли волна драйва и невероятных эмоций: праздник никого не оставил равнодушным.

29 июня центральный день празднования. Жителей и гостей города поздравили творческие коллективы из Магнитогорска и региона. Но изюминкой дневной программы стало дефиле военных оркестров Уральского федерального округа из Трехгорного, Озерска, Снежинска, Новоуральска и Челябинска. Каждый коллектив исполнил попурри из современных рок и поп-песен, а в финале оркестры выступили единым фронтом: музыкальные композиции одновременно зазвучали на ста инструментах.

Поздравить магнитогорцев с юбилеем приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Вместе с главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым и генеральным директором ПАО ММК Павлом Шиляевым, глава региона обратился к горожанам:

От всей души поздравляю вас с юбилеем города! 95 лет великой славной истории. Истории, которая непрерывно связана с нашей страной. Истории тех, кто строил комбинат во времена первых пятилеток. Тех, кто ковал меч Победы в годы Великой Отечественной войны. Людей, которые строили и развивали город после Великой Отечественной войны. Магнитогорцы любят свой город, берегут. С праздником! С юбилеем города!

Также Алексей Текслер отметил, как много сделано в городе за последние годы: это и запуск новых социальных объектов, улучшение транспортной инфраструктуры и многое другое. Алексей Леонидович отметил, что сегодня Магнитогорск это современный город. И выразил за это отдельные слова благодарности комбинату, и, конечно же, председателю совета директоров ПАО ММК Виктору Рашникову за помощь и поддержку родному, любимому городу.

Тепло поздравил горожан и глава Магнитогорска Сергей Бердников:

Привет, земляки! Я очень горд, что могу сегодня так к вам обратиться. Пять лет назад мы обновили парк у Вечного огня, и я вам пообещал, что все значимые даты мы будем проводить в этом месте. И сегодня Магнитогорск самый динамично развивающийся город на Урале. И в этом участвуют все жители! Мы свой город любим и будем делать его с каждый год все лучше! С праздником!

Мужество и стойкость магнитогорцев отметил генеральный директор ПАО ММК Павел Шиляев.

Магнитка город тружеников, город победителей. Тех, кто ковал Великую Победу. Давайте будем этим гордиться! С праздником! С юбилеем! - обратился к жителям Павел Владимирович.

А затем под рев толпы поздравить город металлургов с круглой датой вышел SHAMAN. Он активно общался со зрителями и даже устроил народный караоке и соревнования между магнитогорцами на лучшее исполнение песни. Победила, как водится, дружба. А еще певец пошутил, что это он нашаманил отсутствие ливня на время празднования. Невероятное по своей энергетике выступление SHAMAN завершил хитом Я русский! и гимном России.

Даже не точкой, а восклицательным знаком, завершающим второй день празднования юбилея, стал фестиваль фейерверков. Свои пиротехнические таланты продемонстрировали команды из России, Сербии, Китая и Беларуси. Оценивать же зажигательное шоу пригласили как профессиональное жюри, так и самих магнитогорцев. Более тысячи залпов озарили небо над Магнитогорском. Фейерверки в виде ромашек и сердец, разноцветные купола и светящиеся фонтаны каждый залп зрители приветствовали радостными криками. А в финале пиротехники объединили свои усилия, показав магнитогорцам невероятный гала-фейерверк.

И жюри, и жители были единодушны и основной приз, и приз зрительских симпатий забрала команда из Сербии. Третье место у россиян, второе у белорусских специалистов. В завершении жителям напомнили, что праздник продолжится и завтра: на сцене за монументом Тыл фронту пройдет финал рок-фестиваля Арт-платформа, а хэдлайнером вечера станет Вячеслав Бутусов.

Больше новостей на Magnit-news.ru