Театр начинается с улицы

13 июля 2024, 21:31

Магнитогорск превратился в большую сцену под открытым небом: настоящим подарком на 95-летие города стали спектакли уличных театров со всей страны.

Вечер пятницы сыр и пасмурен, но магнитогорцы давно доказали, что дождь и ветер празднику не помеха. На Арт-Пикник уличных театров в парк у Вечного огня горожане пришли в дождевиках, резиновых сапогах и с зонтами.

Уличный театр приручает погоду и территорию. Уличный театр это пантомима, клоунада, маски. Самое главное в фестивалях такого формата проникнуться атмосферой и познакомиться с артистами-путешественниками. Энергия странствующих спектаклей разительно другая. Самим артистам интересно общаться с публикой того или иного города, рассказывать свои истории и наблюдать за реакцией зрителя.

Театральные выходные начались с шествия магнитогорских артистов театра-студии ЛЕТИ и дуэта NEBOLET из Челябинска. Под звуки оркестра веселые персонажи в красочных костюмах и с ярким гримом вместе со зрителями проследовали к сцене за монументом Тыл фронту. Это был настоящий интерактив: актеры веселили публику, танцевали, обнимались и фотографировались с собравшимися.

Первый спектакль Арт-Пикника Ловцы снов от самарского театра Пластилиновый дождь. На грани добра и зла, в вечной борьбе, сквозь тонкую призму реальности рождается сон. Будет ли он добрым, окутает ли, как мягкое одеяло, или заставит испугаться? Решают они Ловцы снов. Но зрителю не стоит волноваться. Воины долго готовились к этой битве. Ночные кошмары сами запутаются в паутине и исчезнут с первыми лучами солнца, а светлый сон тихонько приземлится на подушку.

Трехметровые управляемые куклы, акробатические элементы на цирковом реквизите, невероятная пластика актеров произвели неизгладимые впечатления на магнитогорских театралов. Самарские артисты даже укротили строительный кран и сделали его частью представления такого в городе металлургов еще не было! Осталось только поднять глаза и увидеть под куполом сурового, но красивого магнитогорского неба самое настоящее шоу.

Такие эмоции подделать нельзя в глазах зрителей удивление и восхищение. И, по словам пришедшей на праздник Елены Озеровой, сильно ожидание следующих постановок. Действительно, впереди еще много интересного, но уже в субботу и воскресенье.

Помимо сцены за монументом Тыл фронту площадкой для выступлений актеров стала уютная зона отдыха у причала. Там в субботу свой спектакль White Performance представила театр-студия ЛЕТИ. Это постановка о прекрасных существах, живущих в белоснежном мире, где таится красота и гармония. Эти существа радуются каждому вдоху и улыбке детей, играют на струнах души и дарят прекрасные эмоции всем, кто вступает в их пространство.

Затем выступил челябинский дуэт NEBOLET. Он представил зрителям спектакль Бабайки. После на сцене за Тыл фронту гости парка смогли увидеть представление под названием Клоуняки театра-студии ЛЕТИ. Завершился театральный вечер спектаклем Чикез ля фрикез от Пластилинового дождя.

Воскресенье обещает быть не менее насыщенным. В программе дуэт NEBOLET со спектаклем Горько, альметьевский театр Легкие крылья со спектаклем с необычным названием Албасты, вновь театр-студия ЛЕТИ с постановкой Цветы жизни. Также горожане смогут присоединиться к путешествию на Восточном экспрессе от уличного театра Легкие крылья, а завершит очередные праздничные выходные театральный земляк магнитогорская театр-студия ЛЕТИ со спектаклем Хозяйка медной горы.

Больше новостей на Magnit-news.ru