С ветерком запрещено

23 июля 2024, 15:11

Сотрудники ГАИ вновь вышли на улицы Магнитогорска с целью профилактики и пресечения нарушений ПДД водителями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Горожане, передвигающиеся на средствах индивидуальной мобильности, не соблюдая правил дорожного движения, провоцируя аварийные ситуации, зачастую сами становятся участниками ДТП.

В текущем году зарегистрировано уже 15 ДТП с участием СИМ. При этом выявлено шесть фактов столкновения электросамоката с автомобилем, и семь случаев наезда на пешеходов. Всего травмы получили 16 человек, а в семи случаях фигурируют несовершеннолетние. По сравнению с прошлым годом количество аварий увеличилось.

Рейд прошел на одном из самых оживленных участков проспекта Карла Маркса на пересечении с улицей Завенягина. В ходе проверки только за час автоинспекторы совместно с представителем кикшеринговой компании выявили уже порядка десяти нарушителей правил дорожного движения, были составлены протоколы. К слову, более половины их них были несовершеннолетними.

Как пояснила старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ УМВД России по городу Магнитогорску Нонна Гейнц, самое частое нарушение среди водителей СИМ переезд пешеходного перехода. Опасен и неправильный выбор скорости на тротуарах. Также нередко магнитогорцы ездят на самокатах вдвоем, а то и втроем. Особая работа проводится с водителями, не достигшими совершеннолетия.

За нарушение правила проезда пешеходного перехода, гражданину грозит штраф в размере 800 рублей.

Если сотрудником Госавтоинспекции выявляется нарушение ребенком, то составляется карточка-сообщение, которая направляется в образовательное учреждение. В дальнейшем работа проводится с родителями, добавила старший инспектор.

Также сотрудники ГАИ напомнили, что на транспорте тяжелее 35 килограмм и велосипедах нужно двигаться по велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. Если такой инфраструктуры нет или она недоступна, можно двигаться по обочине, а если нет и ее по правой стороне проезжей части.

На средствах передвижения оборудованных электродвигателем детям до семи лет необходимо передвигаться только в сопровождении взрослых. С семи до 14 лет подросткам разрешается ездить по велосипедным и пешеходным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон, добавила Нонна Анатольевна. Правило передвижения на средствах индивидуальной мобильности такие же, как и для велосипедистов.

Во время проведения профилактического мероприятия, инспекторы не только останавливали нарушителей, но и раздавали добропорядочным самокатчикам и велосипедистам памятки о том, как вести себя на дороге.

Больше новостей на Magnit-news.ru