Безопасность превыше всего

26 июля 2024, 16:04

На аппаратном совещании об обстановке с пожарами и последствиями от них на территории города Магнитогорска за шесть месяцев 2024 года и о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в течение купального сезона текущего года доложил начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский.

Сперва Олег Борисович пояснил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по итогам шести месяцев обстановка с пожарами в Челябинской области характеризовалась следующими основными показателями.

Было зарегистрировано 3517 пожаров, что на 52 % меньше относительно показателей прошлого года. Погибло при пожарах 92 человека, в том числе два ребенка, что на 12% меньше по сравнению с АППГ. При этом получили травмы на пожарах 91 человек, в том числе 13 детей, что на 22 % меньше, чем в АППГ.

За шесть месяцев 2024 года на территории города Магнитогорска зарегистрировано 334 пожара, что на 43 % или на 257 случаев меньше чем за аналогичный период 2023 года.

Материальный ущерб от пожаров составил более 17 миллионов рублей Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем.

По местам возникновения пожары распределились:

- в многоквартирном жилом секторе 43 пожара, ниже на 19 % по сравнению с АППГ, когда было 53 случая.

- в садовых товариществах 27 пожаров, это на 34 % меньше, чем за АППГ.

- возгорания транспортных средств 15 случаев, на 6 % меньше, чем за АППГ.

- в индивидуальном жилом секторе 35 пожаров, показатель увеличился на 3%.

В 2024 году подразделения пожарной охраны 36 раз выезжали на тушение травы и 129 раз на тушение мусора, в том числе на тушение мусора в мусорных контейнерах и мусоропроводах.

Хотелось бы отметить, что в 2023 году в пожароопасный период обстановка с пожарами и последствиями от них их была более сложной, чем в 2024 году. Ситуацию осложняли погодные условия жаркая погода, отсутствие осадков, сильный ветер, пояснила начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский.

За шесть месяцев 2024 года на пожарах получили травмы различной степени тяжести 14 человек, в том числе два ребенка, а погибло пять человек.

Олег Борисович акцентировал особое внимание на том, что анализ фактов гибели людей показывает, что большинство пожаров с жертвами происходит по причине несоблюдения элементарных мер пожарной безопасности, а именно:

- неосторожное обращение с огнем при курении;

- нарушение правил устройства и монтажа электрооборудования.

Так, 18 мая 2024 года в 9 часов 20 минут на пульт подразделения пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на третьем этаже торгового центра Каскад, расположенного по проспекту Карла Маркса, 151. В тушении пожара учувствовало 11 единиц техники и 36 человек. В результате пожара была уничтожена торговая продукция, повреждено 250 квадратных метров внутренней отделки помещения. Ущерб от пожара составил полтора миллиона рублей. В результате пожара из-за отравления продуктами горения погибла женщина 1977 года рождения. Причиной стало нарушение правил устройства и монтажа электрооборудования.

Для усиления пожарной безопасности в Магнитогорске и повышения уровня противопожарной защиты города организовано проведение разъяснительной работы с населением. С начала года проинформировано более 28 тысяч человек.

В 2024 году проведено два заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Магнитогорска. На каждом заседании рассматривались вопрос о мерах пожарной безопасности.

В соответствии с решением КЧС и ОПБ от 23 января 2024 года проведены внеочередные инструктажи с сотрудниками органов администрации города, муниципальных предприятий, а также образовательных учреждений.

С целью масштабного информирования населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности проводятся следующие мероприятия:

- обновление памяток по пожарной безопасности в подъездах многоквартирных жилых домов, а также на имеющихся информационных стендах;

- осуществляется трансляция информационных роликов о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности на радиостанциях города;

- освещение через СМИ мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Опубликовано более 80 статей профилактического характера;

- 27 апреля 2024 года в образовательных учреждениях города проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко дню пожарной охраны. В рамках урока обучающимся напомнили о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. В мероприятии приняли участие более 50 тысяч детей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года 1479 Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов, лесных участков подверженных угрозе ландшафтных пожаров, в рамках муниципального контракта по содержанию общественных территорий и зеленых насаждений организована работа по созданию противопожарных минерализованных полос протяженностью более 52 километров на потенциально опасных участках: вдоль поселков, расположенных в Южных районах города, Полей орошения, Супряка, Новосавинки, а также вдоль лесного участка в зоне санитарной охраны второго и третьего пояса Мало-Кизильского водозабора, находящегося на содержании и обслуживании ЧОБУ Верхнеуральский лесхоз.

В весенне-летний пожароопасный период усилена работа патрульно-контрольной группы, осуществляющей мероприятия по профилактике возгораний сухой растительности, выявлению нарушителей и привлечения их к административной ответственности.

Проведено 37 рейдов. Проинформировано более 300 человек. В отношении двух граждан вынесены постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения.

Также хотелось бы отметить работу административных комиссий, которые осуществляют работу по выявлению несанкционированных свалок, сброс и сжигание мусора на территории города, заметил Олег Борисович.

С начала пожароопасного периода было рассмотрено 39 административных дел в соответствии с законом Челябинской области от 27.05.2010 г. 584-ЗО Об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 123 тысячи рублей.

В 2024 году в рамках муниципальной программы Безопасность в городе Магнитогорске на 2022-2027 годы предусмотрено проведение работ по оснащению автономными пожарными извещателями жилых помещений, занимаемых многодетными малоимущими семьями, многодетными семьями из числа семей, находящимися в социально опасном положении, одиноко проживающими пожилыми гражданами, одиноко проживающими инвалидами.

Работа по установке автономных пожарных извещателей ведется с 2017 года. В период с 2017 по 2023 год установлено 1 482 автономных пожарных извещателей по 717 адресам.

Олег Борисович подчеркнул, что для снижения количества пожаров считает необходимым продолжить выполнение следующих мероприятий:

- усилить пропаганду среди населения в области пожарной безопасности, особое внимание уделить социально-незащищенному и неработающему населению, семьям группы риска и лицам, злоупотребляющим спиртными напитками;

- продолжить размещение информации профилактического характера в средствах массовой информации города;

- продолжить работу по оснащению автономными пожарными извещателями жилых помещений в которых проживают семьи группы риска;

- продолжить работу с собственниками участков о необходимости производить очистку территории от сухой растительности и мусора;

- организовать проведение месячника Пожарная безопасность в муниципальных образовательных учреждениях.

- продолжить работу административных комиссий, а также патрульно-контрольной группы по привлечению к административной ответственности лиц за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 3 закона Челябинской области от 27.05.2010 года 584-ЗО, а также нарушение Правил противопожарного режима, утвержденных Правительством РФ в сентябре 2020 года.

Напомню, что за не произведение своевременной уборки мусора, сухой растительности и покоса травы в соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от пяти до 15 тысяч;

-на должностных лиц от 20 до 30 тысяч;

- на юридических лиц от 300 до 400 тысяч рублей.

В целях подготовки к купальному сезону 2024 года для предупреждения гибели и травматизма людей на водных объектах Магнитогорского городского округа были проведены следующие мероприятия:

- принято постановление от 08.05.2024 года 4476П О мерах по охране жизни людей, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на водоемах города в 2024 году;

- утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории города Магнитогорска на 2024 год;

Определены места массового отдыха для населения города

у водоемов:

1. Центральный пляж у монумента Тыл-Фронту на территории парка у Вечного огня;

2. Северный пляж на территории парка Ветеранов;

3. пляж на территории парка отдыха Лукоморье;

4. пляж на территории городского курорта Притяжение.

В других местах акватории реки Урал, а также иных местах, не приспособленных для этих целей: фонтаны, обводненные карьеры, пруды, в пределах города Магнитогорска купание населения запрещено.

Все пляжи оборудованы в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Челябинской области, которые утверждены постановлением Правительства Челябинской области от 19.09.2012 479-П, а также в соответствии с приказом МЧС России от 30.09.2020 732 Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации.

Также в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на водных объектах Магнитогорского городского округа в 2024 году проводятся следующие мероприятия:

- сотрудниками администрации города, Магнитогорского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области, УМВД России по городу Магнитогорску, Магнитогорского поисково-спасательного отряда поисково-спасательной службы Челябинской области на регулярной основе проводятся патрулирования мест, запрещенных для купания, для предупреждения и пресечения купания в неустановленных местах.

В ходе патрулирования раздаются памятки о правилах безопасного поведения на воде;

- в период с 1 по 31 июля 2024 года в городе проводится месячник безопасности на водных объектах;

- с целью предупреждения гибели детей на водных объектах, в учреждениях подведомственных управлению образования, управлению социальной защиты населения были проведены инструктажи на темы: Профилактика безопасного поведения на воде, Запрет купания в необорудованных местах акватории реки Урал;

- организована работа в СМИ по регулярному размещению на радио, в сети интернет, на страницах групп в соцсетях, а также мультимедийных экранах публикаций и выступлений в целях информирования населения о мерах по обеспечению безопасности и предупреждения несчастных случаев на водных объектах;

- в местах, запрещенных для купания, выставлены информационные знаки (аншлаги), в том числе на территориях СНТ.

Несмотря на принимаемые меры, 14 июня года в районе Южного моста акватории реки Урал утонули два несовершеннолетних (2010 и 2011 года рождения) в результате купания в запрещенном месте на территории пруда-охладителя ПАО ММК, оборудованном запрещающими знаками и забором.

В мае 2024 года в школе погибшие ребята обучались правилам поведения на воде и комплексной безопасности. Прохождение инструктажа зафиксировано в журнале учета профилактической работы, который ведется в каждом классе на протяжении всего учебного года.

Для предотвращения гибели людей и предупреждения несчастных случаев на водных объектах в дальнейшем приняты дополнительные меры:

- по усилению ПАО ММК патрулирования территории пруда-охладителя и прекращению доступа людей, а также проезда автотранспорта на водоразделительные косы реки Урал и промышленную зону;

- по увеличению количества патрулирований должностными лицами административных комиссий, проводимых в целях профилактической работы с населением и при выявлении факта правонарушения пресечения дальнейшего нахождения граждан в опасном месте и принятия мер административного воздействия;

- по продолжению информирования населения через СМИ о правилах безопасности на воде и недопущению оставления детей без присмотра взрослых;

- по своевременному обновлению информационных знаков о запрете купания в неположенных местах.

Больше новостей на Magnit-news.ru