Алексей Текслер поприветствовал участников молодежного патриотического форума городов трудовой доблести «Челябинск – ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе»

21 августа 2024, 20:35

Алексей Текслер поприветствовал участников молодежного патриотического форума городов трудовой доблести Челябинск ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе

Губернатор принял участие в панельной дискуссии форума и пообщался с делегацией из Ясиноватой.

К нам приехали сотни молодых людей из разных уголков страны, в том числе из новых территорий, с которыми мы поддерживаем крепкие шефские связи. Спасибо за вашу активность, друзья, обратился к гостям форума Алексей Текслер.

Челябинская область один из немногих регионов страны, где находятся три города трудовой доблести. Челябинск и Магнитогорск получили это звание в числе первых. В прошлом году к ним присоединился Златоуст.

Бессмертен подвиг трудового Танкограда, который дал фронту тысячи танков, самоходок, артиллерийских установок, в том числе Катюш. Кузницей Победы в годы войны стала легендарная Магнитка. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, производился из магнитогорской стали, каждый второй танк был одет в магнитогорскую броню. Буквально на днях мы будем открывать стелу города трудовой доблести в Златоусте оружейном центре России, который бесперебойно снабжал фронт снарядами, пулеметами, пушками и знаменитыми черными ножами, продолжил Алексей Текслер.

Губернатор добавил, что этого звания достойны и другие города Южного Урала. К примеру, Миасс, где в рекордные сроки было налажено производство военных автомобилей. Также глава региона отметил Копейск, который претендует на звание города трудовой доблести. Копейск обеспечивал регион углем, давал топливо для военных заводов и электростанций.

Губернатор подчеркнул, что сегодня Южный Урал помогает не только фронту, но и восстанавливает мирную жизнь в освобожденных городах:

На прошлой неделе я вернулся из Донецкой Народной Республики, где мы шефствуем над несколькими территориями это Волноваха и Ясиноватая. С 2022 года наши строители восстановили или построили в этих муниципалитетах свыше 80 объектов, в том числе больницы, детские сады, школы, жилые дома. Ремонтируем дороги, благоустраиваем территории. С этого года после освобождения Авдеевки начали работать в ней. Восстанавливаем там два жилых дома, и будем эту работу продолжать. Общими усилиями мы отстроим этот героический город. Вернем его к мирной жизни. Сегодня главное это Победа. Мы знаем и верим, что Победа, как и в годы Великой Отечественной войны, будет за нами.

Больше новостей на Magnit-news.ru