К подаче тепла готовы

27 сентября 2024, 11:39

О готовности объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Магнитогорска к отопительному периоду 2024-2025 годов сегодня на большом аппаратном совещании рассказала исполняющая обязанности начальника управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова.

Как отметила Татьяна Николаевна, подготовка объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы к работе в осенне-зимний период началась уже в апреле этого года:

Постановлением администрации города от 15 апреля 2024 года 3555-П были определены основные мероприятия по подготовке к отопительному периоду, утвержден план организационно-технических мероприятий для организаций всех форм собственности жилищно-коммунального хозяйства, а также организован штаб для осуществления контроля над ходом подготовки к отопительному сезону.

Всего с июня по сентябрь было проведено 11 заседаний штаба, на которых участники рассмотрели вопросы подготовки к отопительному периоду объектов социальной сферы, жилищного фонда, тепловых источников, объектов инженерной инфраструктуры. На магистральных и внутриквартальных тепловых сетях и сетях горячего водоснабжения в соответствии с годовым планом проведения капитальных ремонтов тепловых сетей силами МП трест Теплофикация проведены ремонтные работы.

Объекты, подведомственные МП трест Теплофикация, а именно: 14 котельных, 14 тепловых насосных станций, семь отопительных центральных тепловых пунктов и 302 бойлерные подготовлены к работе в отопительный период на 100%. Объекты теплоснабжения других теплосетевых организаций также подготовлены на 100%. Помимо этого, согласно краткосрочному плану реализации региональной программы, в 2024 году проведены работы по капитальному ремонту системы теплоснабжения в 14 многоквартирных домах.

Управляющими организациями, ТСЖ, ЖК, ЖСК в рамках подготовки жилищного фонда к отопительному периоду выполнены мероприятия по промывке систем отопления в многоквартирных домах, проведены испытания на прочность и плотность систем, тепловых пунктов, выполнена ревизия запорно-регулирующей арматуры, восстановлена изоляция труб по чердакам и подвалам, - рассказала исполняющая обязанности начальника УТиКХ.

Ежегодно администрацией города проводится проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций и потребителей тепла. Комиссией по оценке готовности в августе этого года завершена проверка потребителей. Результаты проверок оформлены актами проверки готовности к отопительному периоду. На основании актов проверок выданы паспорта готовности к отопительному периоду 2024-2025 годов. Проверка готовности муниципального образования Ростехнадзором запланирована в период с 1 по 8 октября.

Татьяна Смольянинова напомнила, что с середины сентября подача отопления уже осуществляется на объекты социальной сферы.

Уже подключено отопление в 60 зданиях детских садов, 15 зданиях школ, одном здании учреждения здравоохранения и двух зданиях социальной сферы. Подача тепла в жилищный фонд города не начата в связи с установившейся теплой погодой, - отметила Татьяна Николаевна.

Важно подчеркнуть, что в соответствии с законодательством отопительный период устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 С в течение пяти суток подряд. Пуск отопления производится согласно утвержденному графику в течение пяти дней.

Подводя итоги вышеизложенного, необходимо отметить, что мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду проведены своевременно и оперативно, город к проверке Ростехнадзора готов, - заключила исполняющая обязанности начальника УТиКХ.

Резюмируя доклад Татьяны Смольяниновой, глава города Сергей Бердников подчеркнул, что сегодня все ресурсоснабжающие организации Магнитогорска готовы к отопительному сезону.

Мы провели все необходимые мероприятия, связанные с подготовкой города к приему тепла. Помимо ремонта, мы также в течение всего лета плотно работали с управляющими компаниями, ведь они являются важным звеном в обеспечении жителей города теплом. Напоминаю, что в общедомовое имущество в многоквартирном доме включены и инженерные коммуникации, поэтому управляющие компании, в чьем введении находятся эти сети, также очень активно реализуют свои мероприятия по подготовке систем к отопительному сезону. И, как правильно было сказано, сегодня город к приему тепла готов, - отметил Сергей Николаевич. - С точки зрения сроков подачи можно увидеть, что сейчас на улице вновь установилась теплая погода. Днем температура достигает 20 градусов и выше. Но мы также предполагаем, что, согласно прогнозу синоптиков, через неделю погода начнет портиться. Поэтому со следующей недели мы при подтверждении прогноза начнем подачу тепла в жилые дома. Планируем, что в течение недели все управляющие компании смогут принять тепло и довести его до потребителя, чтобы к похолоданию у людей появилось отопление.

Больше новостей на Magnit-news.ru