Учли пожелания

14 апреля 2025, 10:46

Арктика посреди города и уголок тихого отдыха: дизайн-проекты двух скверов, которые примут участие в рейтинговом голосовании в рамках проекта Формирование комфортной городской среды, презентовали магнитогорцам.

Территория рядом с ФОКом Умка пользуется популярностью не только у жителей ближайших домов, но также у юных посетителей катка и их родителей.

Как рассказала глава администрации Орджоникидзевского района Магнитогорска Анна Степанова, площадка появилась в 2007 году, когда был построен комплекс, а позже она получила статус сквера. Представители малого бизнеса внесли свой вклад в благоустройство, поставив тренажеры и детскую площадку. Но с течением лет и плитка, и уличная мебель, и игровой комплекс порядком поизносились.

Пора обновить территорию, тем более что она действительно востребована. Добавить освещение, потому что вечерами здесь темно. Конечно, хочется, чтобы тут появилось что-то новое, интересное, говорит глава Орджоникидзевского района Анна Степанова.

Новое и интересное в соответствующей названию сквера ледовой тематике пообещали привнести на территорию сквера специалисты архитектуры и градостроительства администрации города: белые медведи и пингвины, скамейки в виде плывущих по воде льдин, скалодром в виде отвесной ледяной скалы, в качестве входной группы большая скульптура в виде полярного мишки и объемного названия. А еще здесь может появиться инклюзивная детская площадка.

Проектом предусмотрены обновление газона, высадка многолетних растений и, конечно же, кустов и деревьев. Мы понимаем, что зелени в этом сквере недостаточно, в этом направлении будут приняты меры, говорит главный аналитик управления архитектуры и градостроительства Яна Амонова.

И совсем другие архитектурные решения применили специалисты в сквере Городской.

Небольшая территория, расположенная между домами 11/1 и 9/2 по улице Труда, пользуется популярностью у местных школьников и молодых мамочек.

Жители сами высаживали деревья, плодовые, кустарники. Регулярно выходим убирать территорию. Но постепенно сквер ветшает. Со временем лавочки разобрали. Освещение нам здесь нужно, вечерами жители ходят, подсвечивая дорогу фонариками, рассказала руководитель ТОСа 138-го микрорайона Ольга Щербакова.

По задумке архитекторов, сквер может стать зоной тихого отдыха для местных: будут заменены асфальтобетонное покрытие дорожек и уличная мебель, смонтировано освещение, проведены агротехнические работы с имеющимися зелеными насаждениями, высажены новые зеленые жители. Из нововведений установка ограждения по периметру и парковочных барьеров с южной стороны сквера.

Голосование по выбору территорий для благоустройства в 2026 году начнется 21 апреля. Отдать свой голос можно будет на портале Госуслуг либо с помощью волонтеров. Благоустройство проходит в рамках проекта Формирование комфортной городской среды, который реализуется по инициативе партии Единая Россия, при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера и является неотъемлемой частью нового нацпроекта Инфраструктура для жизни.

Больше новостей на Magnit-news.ru