Рейды продолжаются

25 апреля 2025, 21:11

С сегодняшнего дня на территории Челябинской области действует особый противопожарный режим. Теперь, как отмечают в МЧС, магнитогорцев ждут штрафы за сжигание листы и мусора даже в железных емкостях.

Патрульно-контрольная группа, в состав которой вошли специалисты управления гражданской защиты населения, сотрудники МЧС и УМВД вышли в рейд в СНТ Мичурина-6 и Ремонтник. Магнитогорцам разъяснили, что в условиях особого противопожарного режима действует ряд запретов на:

- разведение костров;

- выжигание сухой травы и растительности;

- сжигание твердых бытовых отходов и мусора;

- проведение других пожароопасных работ.

Приготовление пищи на мангале допускается:

- на земельных участках частных домовладений;

- расстояние от очага до зданий должно быть не менее пяти метров, зона очистки не менее двух метров;

- человек неотлучно находится рядом;

- под рукой мобильный телефон и вода.

Но при этом в ветреную погоду приготовление пищи на мангале запрещено!

Уже не в первый раз в ходе рейда были применены беспилотные летательные аппараты. Но нарушений выявлено не было.

В Челябинской области действует особый противопожарный режим. Это значит, что разведение огня открытого или в железных емкостях под запретом. Нарушение правил карается высокими штрафами, - подчеркнула старший инспектор ОНДиПР по Магнитогорску и Верхнеуральскому району ГУ МЧС России по Челябинской области Юлия Павелко.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение штрафа:

- на граждан от пяти до 15 тысяч рублей;

- на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц от 300 до 400 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое.

В случае возникновения пожара следует незамедлительно звонить по телефону 01, с мобильного 101 или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб 112.

Больше новостей на Magnit-news.ru