Магнитогорск — город креативных возможностей

28 ноября 2025, 09:26

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьева состоялся муниципальный форум Креативная среда, посвященный развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

Мероприятие открылось панельной дискуссией КИЧО. Точка сборки креатива. Магнитогорск, модератором которой выступила директор АНО Агентство развития креативных индустрий Челябинской области Ирина Чиркова.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Правительства Челябинской области Антон Артемов. Он отметил символичность проведения форума, посвященного архитектуре, именно в Магнитогорске.

Магнитогорск уникальный город, который формировался параллельно с промышленным гигантом. Соответственно, это накладывало определенную специфику на архитектуру, на развитие города. При всем при этом Магнитогорск сегодня это современный город с современной архитектурой. Нельзя не отметить уникальный городской курорт Притяжение. Не то, что в России, в мире сложно найти похожее место, сказал Антон Артемов.

Одной из ключевых тем форума стало взаимодействие власти и бизнеса. Заместитель главы города Александра Макарова в своем выступлении поделилась успешным опытом развития магнитогорских креативных проектов, в частности, фестиваля Солянка, который в следующем году отметит юбилей. Сегодня фестиваль, объединяющий предпринимателей из самых разных сфер, стал по-настоящему востребованной и ожидаемой площадкой для презентации своей продукции и услуг.

Фестиваль полюбился не только предпринимателям, но и жителям, и гостям города. Их искренняя поддержка заставила нас задуматься о расширении границ. Конечно, страшновато, опыта проведения таких крупных мероприятий еще не так много. Но в этом, наверное, и есть характер Магнитогорска: если уж задумали, то делаем качественно и с полной ответственностью. Мы, как организаторы, это прекрасно понимаем. В следующем году мы отметим пятилетие Солянки и планируем вывести фестиваль на новый уровень. Мы рассматриваем вопрос проведения Солянки в формате двухдневного праздника, расширим границы и будем рады видеть не только наших постоянных резидентов, но и предпринимателей из других городов, подчеркнула Александра Николаевна.

Далее слово передали министру архитектуры, градостроительства и комплексного развития территории Челябинской области Ольге Никитиной. Первым делом Ольга Сергеевна отметила кардинальные изменения в облике Магнитогорска:

Я с удовольствием каждый раз приезжаю в Магнитогорск. Первый раз я здесь была еще школьницей. И, посетив Магнитогорск в этом году, я не узнала город, здесь действительно видны разительные изменения. Но что осталось неизменным, так это активные люди, которые любят свой город.

В рамках открытой дискуссии эксперты, включая архитекторов, кураторов арт-резиденций и представителей профильного министерства, обсудили градостроительный маркетинг и роль архитектуры в развитии территорий. Спикеры сошлись во мнении, что сегодня запрос горожан вырос: простого благоустройства уже недостаточно. Необходимы проекты, ориентированные на будущее, но укорененные в культурной идентичности, учитывающие уникальность места и создающие инклюзивные пространства для каждого жителя.

Помимо дискуссий, программа форума была насыщена практическими мероприятиями. Участники могли получить персональные консультации по мерам господдержки от экспертов АНО КИЧО и центра Мой бизнес, а также прослушать лекцию о регулировании рекламы от представителя УФАС.

По традиции состоялся тренинг Креативные стратегии и тактики в жизни и профессии. Завершился форум экскурсионной программой, в ходе которой гости посетили Технологический колледж имени В.П. Омельченко, молодежный центр Пирамида МГТУ и Политехнический колледж, где прошел мастер-класс по востребованной профессии мастера садово-паркового и ландшафтного строительства.

Больше новостей на Magnit-news.ru